Январь 31, 2021 – 06:55

Соционика — популярная отрасль знаний. 

Как появилась соционика

Стоит отметить, что соционика  — это концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Согласно ей, существуют критерии, по которым можно разделить людей по характеру на чётко определённые группы — типы. Также некоторые представители соционики считают, что она может служить основой для типологии не только отдельных людей, но и их объединений.

Карл Юнг и его типология темпераментов

На протяжении всей истории попытки понять человеческую личность были в центре внимания философов и учёных. Ещё античные авторы старалисьA robust data‑driven approach identifies four personality types across four large data sets. Nature Human Behaviour. найти критерии, по которым можно определить характер человека.

Впервые концепцию типов характера ввёл в широкий оборот Карл Густав Юнг, ученик Фрейда и основатель направления аналитической психологии. В 1921 году вышла его книгаЮнг К. Г. Психологические типы. СПб. 2001. «Психологические типы». В ней Юнг обобщил предыдущий опыт исследователей данной области, а также изложил свои наблюдения.

Свою типологию Юнг базировал на четырёх выделенных им функциях психики: рациональных (мышление и чувство) и иррациональных (ощущение и интуиция). Также Юнг выделил понятия экстраверсии (концентрации на внешних объектах) и интроверсии (фокуса на внутренней психической активности) как психических установок. По его мнению, у каждого человека преобладала одна из функций и установок, хотя он считал, что, например, «чистых» интровертов или интуитов не существует. Таким образом Юнг получил восемь типов личностей.

Похожие страницы:

  1. Клей для Мозаїчної Плитки
  2. Клей для Мозаїчної Плитки
  3. Как Положить Кафель на Пол
  4. Клей для Виниловой Плитки
  5. Клей для Напольной Плитки