Укладка плитки

Июль 14, 2016 – 13:10
Кладка плитки фото

Перед укладкой плитки необходимо натянуть по фаске шнур-порядовку. Кладку тротуарной плитки своими руками лучше начинать от бордюра. Первый ряд выкладывается строго по шнуру. Плитку выкладывают в направлении «от себя». Это позволит избежать увеличение ширины швов. Если у плитки нет технологических выступов, использование крестиков даст возможность задавать равные промежутки в 1-2 мм между плитками. Если плитка ложится неровно, можно снять или доложить под нее слой песка и потом снова утрамбовать. Выравнивать тротуарную плитку необходимо, используя строительный уровень и киянку. Необходимо проверять соосность поперечных швов. Подрезка с помощью болгарки с алмазным диском (или плиткорезной машиной) и укладка подрезанных элементов проводится после укладки всей площадки.
По завершению работ по укладке плитки швы засыпаются слоем песка. Заполненные песком межплиточные швы позволяют просачиваться излишней влаге после дождя, предупреждая образование луж.
Засыпанная песком площадка оставляется в покое на 1-2 сутки, для равномерной усадки и просыпки песком. Лишний песок сметается с поверхности метлой. Плитка утрамбовывается с помощью трамбовки. Важно отметить, что для того, чтобы трамбовка не нанесла повреждений плитке, необходимо производить этот вид работ не ранее 28 суток с момента производства плитки.

Сложилось мнение, что тротуарную плитку для надежности необходимо пересыпать не песком, а песко-цементной смесью. Минусы использования песко-цементной смеси:
•Непригодность к частичному ремонту тротуара. При неправильном устройстве основания или со временем вероятна местная просадка основания, появляются ямки. Так при использовании ЦПС что бы сделать местный ремонт потребуется разобрать гораздо большую площадь, т.к. плитка «сцеплена» друг с другом цементной смесью. При укладке плитки на песок ремонт площадки происходит гораздо проще и быстрее.
•Возможные застои дождевой воды из-за невозможности просачивания ее через швы между плитками.
•Остатки ЦПС застывая на поверхности плитки в дальнейшем не счищаются, оставляя некрасивые серые пятна.

Источник: asbi.ru

Похожие страницы:

  1. Пол под Плитку
  2. Поклейка Плитки
  3. Резка Плитки
  4. Клей для Плитки