Как положить плитку на пол

Май 12, 2016 – 09:09
Как положить плитку на пол? Такой вопрос мы себе задали, проводя ремонт в ванной комнате. И сами же ответили – очень просто! Это укладка на стену требует мастерства и сноровки, а на пол может положить плитку даже начинающий строитель. Как положить плитку на пол своими руками – расскажем в этой статье.

Нам потребуется: плитка для пола, плиткорез, плиточный клей, миксер для его размешивания, шпатель, гребёнка, уровень, резиновая киянка, затирка для швов, резиновый шпатель, пластиковые крестики.

Первым делом подготовим поверхность пола. Она должна быть чистая, ровная и сухая.

В нашем случае мы её залили наливным полом, который обладает самовыравнивающими свойствами. Это значительно облегчило нам работы по укладке и уменьшило расход клея. Напомним, что положить плитку на пол можно не ранее, чем через неделю после его заливки. Для лучшего сцепления клея с поверхностью пола можно его обработать грунтовкой, например, бетон-контактом.

Разумеется, плитку покупаем напольную. Она толще настенной, некоторые её виды покрыты специальным противоскользящим покрытием. Строительный материал какого размера и цвета выбрать – решать только вам. Чем больше площадь помещения, тем большего размера рекомендуется выбирать плитку и наоборот. Несмотря на то, что сломать её сложно, всё равно надо приобрести несколько штук про запас, чтобы не бежать за одной в магазин, пока клей не засохнет. Будет лучше, если вы запишите площадь пола и придёте с этими данными в торговый центр. В этом случае консультанты помогут вам выбрать оптимальный размер и её количество, так как во всех больших строительных центрах есть специальные компьютерные программы. По площади пола покупается также необходимое количество плиточного клея.

Итак, материал куплен, теперь подумаем, чем мы её будем резать. В давние времена, когда был тотальный дефицит строительных инструментов, её резали обычным стеклорезом, ломая на месте реза. Сколько материала было испорчено – не пересчитать. Сегодня эта операция выполняется намного проще и быстрей. Существует огромное количество плиткорезов – на любой вкус и кошелёк, и механических, и электрических. Но хороший инструмент стоит дорого – если вы собираетесь положить плитку на пол один раз – лучше попросить его у друзей или взять в аренду.

Именно так мы и поступили – взяли напрокат замечательный электрический аппарат для реза.

На нём установлен алмазный диск для отрезания плитки любой толщины и вмонтирована ванночка для воды, чтобы пыль не разлеталась по округе. Единственный его минус – повышенный уровень шума. Поэтому рекомендуется предупредить соседей, что вы делаете ремонт, чтобы они сходили в аптеку и купили себе беруши.
vyrezali_plitku razmetka kley

Источник: stroimzanovo.ru

Похожие страницы:

  1. Як Покласти Кахель на Пол
  2. Положить Кафель в Ванной
  3. Як Покласти Кахель на Пол
  4. Как Клеить Плитку на Пол