Как рассчитать сколько нужно плитки для ванной — формулы и пример

Май 6, 2016 – 07:02

Как рассчитать количество плитки для ваннойЛюбой ремонт начинается с закупки необходимых материалов. Для проведения облицовочных работ важно сделать правильный расчет плитки для ванной комнаты. Причем возможность ошибки необходимо исключить, так как при нехватке материала придется останавливать работы и докупать плитку. Если товар реализовывался в ограниченном количестве, то можно и не найти такую же плитку. Нежелательно приобретать и лишний облицовочный материал, так как во время ремонта денег итак не хватает, чтобы ими бездумно разбрасываться. Как рассчитать: сколько нужно плитки точно? В принципе, ничего сложного в расчетах нет. Надо просто внимательно замерить комнату, нанести полученные замеры на схематический чертеж ванной и вооружившись калькулятором, произвести несколько математических действий.

Длину и ширину ванной комнаты замеряют рулеткой, и полученные результаты записывают на листок бумаги. Не стоит надеяться на память, которая может подвести. Помимо данных величин необходимо знать и размеры напольной плитки, которую Вы решили купить для отделки помещения. Допустим, что выбрана для укладки квадратная напольная плитка со стороной, равной 33 см (0, 33 м). Размеры ванной пусть будут равны 1, 7 на 1, 75 м.

Как рассчитать количество плитки для ванной

Существуют два способа подсчета:

  1. Вычисляем площадь пола, умножив длину на ширину ванной: 1, 7*1, 75=2, 975 (м2). Далее вычисляем площадь одной плитки, умножив стороны: 0, 33*0, 33=0, 1089 (м2). Затем делим площадь пола на площадь плитки: 2, 975 : 0, 1089= 27, 3 (шт.). Как видите результат приблизительный, поэтому округляем по избытку и получаем 28 плиток. Однако всегда к расчетному числу добавляют 5 % на запас. В нашем случае необходимо добавить две плитки (28*0, 05= 1, 4 — округляем до двух). Таким образом, для пола ванной покупаем 30 плиток.
  2. Вычисляем количество плиток, уложенных в длину. Для этого длину ванной делим на сторону плитки: 1, 75:0, 33 = 5, 3 (шт.). Такое же действие проводим и с шириной комнаты: 1, 7:0, 33 = 5, 15 (шт.). Данный результат округляем до 5, 2. Получившиеся результаты надо перемножить: 5, 3*5, 2=27, 56 штук, после округления получаем 28 штук. Также добавляем 5 % и получаем такой же результат, как и в первом способе, а именно: 30 плиток.

Важно! Если результаты одинаковые, то считать можно любым способом. В строительных магазинах продавцы-консультанты пользуются первым способом.

Источник: pol-master.com


Похожие страницы:

  1. Как Положить Плитку в Ванной Самому
  2. Как Положить Плитку на Пол Видео
  3. Как Положить Плитку на Пол в Кухне