Технология укладки плитки на кухне своими руками

Август 25, 2016 – 06:51

Как ложить плитку на кухнеКак положить плитку на кухне самостоятельно, не приглашая дорогостоящих мастеров? Существует стандартная, довольно простая технология, придерживаясь которой, вы сами справитесь с любыми работами.

Подготовительные работы

Рассчитываем количество необходимой плитки

Для этого нужно определить общую площадь стен, на которые предполагается класть кафель, прибавить на подрезку и возможный бой 10% и разделить на площадь одной плитки. В результате получаем искомое количество плиток. Если есть желание расположить выключатели и розетки четко по центру плитки, то количество расходуемых плиток, соответственно, увеличивается. Также на расход оказывает влияние и способ укладки плитки. Наибольший он при кладке по диагонали.

Выравниваем стены

Подготовительный этап начинается с зачистки поверхности стены.Выравнивание стены под плитку Для этого сначала необходимо удалить с поверхности всю старую краску, которая может препятствовать хорошему сцеплению плитки со стеной в дальнейшем. При наличии старого кафеля он аккуратно снимается со стены, а остатки цемента или клея сбиваются. Затем делаем поверхность стены максимально ровной при помощи штукатурки. Это черновая работа, по маякам можно поверхность не выводить, но, все же, желательно не допускать перепада уровня более чем 5 мм.

Грунтуем под плиткуГрунтуем поверхность

Глубоко проникающая грунтовка наносится на оштукатуренную сухую стену с целью более крепкого ее соединения с плиткой. Кроме того, современные грунтовки содержат антибактериальные компоненты, препятствующие развитию грибка и сырости.

Грунтовку на штукатурку желательно выполнить два раза, после высыхания одного слоя нанести второй.

Намечаем расположение плитки на стенах

Определяем вертикаль и горизонталь при помощи уровня. Или, как вариант, можно воспользоваться для этого ниткой с подвешенным на ней маленьким грузом – отвесом. При укладывании кухонного кафеля в виде фартука только по рабочей поверхности, следует наметить на стене горизонтальную линию на уровне стола, которая будет являться нижней границей плитки. Вдоль нее на дюбель-гвозди крепится профиль из металла.

Количество плитки Нанесение клея на кафель Укладываем плитку на стену Варианты укладки

Источник: aquagroup.ru

Похожие страницы:

  1. Как Положить Плитку в Ванной Комнате
  2. Как Класть Плитку на Пол Видео
  3. Как Положить Плитку на Пол Видео
  4. Как Клеить Плитку на Пол