Как положить плитку в ванной на гипсокартон своими руками?

Февраль 24, 2016 – 08:11
  • Состав на цементной основе плохо сочетается с гипсом, но для картонной обложки может быть неплохим вариантом.
  • Более совершенный клей эластичный, но стоимость его существенно выше.

Вы сможете правильно спланировать работу и избежать характерных ошибок, если разделите весь объем работ на несколько этапов. Однородность клеевого состава можно получить длительным перемешиванием. Можно сэкономить рабочее время, изготовив для бытовой дрели: проволочную, спиральную или петлевую насадку.

Далее в перечне нужных инструментов числится: прямой и зубчатый шпатели, строительный уровень, плиткорез и дистанционные пластиковые вкладыши.

Укладка плитки на гипсокартонПлиточный клей лучше взаимодействует с прогрунтованной поверхностью, для получения гарантированного качества грунтования, рабочий раствор нанесите в несколько слоев.

Как уложить плиточное покрытие с минимальным количеством отходов?

Скорее всего, выложить простенок только целой плиткой не получиться. Материал придется подрезать, поэтому укладку начинаем с центра стены. Так будет проще вывести резаные фрагменты под угловые бордюры, или хотя бы из зоны прямого обзора.

Для ровной укладки нижнего ряда закрепите над плинтусом по уровню профиль металлический под гипсокартон. После его удаления, внизу стены должно остаться место для одного ряда плитки, плюс небольшой зазор для компенсации теплового расширения. Фактически, монтаж плитки начинаем сразу со второго.

Наносим клей на изнанку плитки зубчатым шпателем, выставляем по месту и на какое-то время удерживаем в прижатом состоянии. Следующие плитки монтируем с обеих сторон, не забывая своевременно вставлять пластиковые вкладыши и заполнять клеем межплиточные зазоры.

После суточной выдержки, можно приступать непосредственно к заделке межплиточных сопряжений влагостойкой, можно декорированной затиркой. Ассортимент этих материалов позволяет без проблем подобрать нужный цвет, и даже оттенок.

Не допускайте монтажа плитки с минимальными, в пределах 1мм, зазорами или упором в пол. При тепловом расширении, возможен отрыв материала от основания.

Источник: www.vgik-edu.ru

Похожие страницы:

  1. Как Положить Плитку в Ванной Комнате
  2. Как Положить Плитку на Пол в Кухне
  3. Как Положить Плитку на Пол Видео