Как приготовить раствор для кладки кафеля?

Ноябрь 12, 2016 – 09:05

Готовим раствор для кладки кафеляПеред всяческими отделочными работами, необходимо определить, с каким составом керамическая плитка будет лепиться к основанию. Поэтому важно знать, как приготовить раствор для укладки кафеля?

Есть два варианта: в роли подкладочного слоя используется цементно-клеевая смесь или же современные сухие примеси с модифицированными различными добавками.

Цементно-клеевая смесь

Для облицовки и для постилки полов цементный раствор приготовляется одинаково. Растворы мы рекомендуем замешивать, пользуясь крупнозернистым промытым песком и цементом не ниже версии 300. Соотношение частиц цемента и песка в конечном составе необходимо: 1:5 при цементе версии 300-400; где-то 1:6 при цементе версии 500-600.

Процесс укладка плиткиЧтобы плитка крепче держалась, можно примешать в приготовленном для работы цементном растворе 1/25 части клея ПВА, клей улучшит контакт керамической плитки со стенкой и полом следственно. Песок нужен сухой, или его очень тяжело будет сеять сквозь мелкое сито. Просеять песок обязательно, иначе останутся ненужные частицы: куски ракушек и мелкие камушки, кусочки глиняной массы. Они будут мешать установке и если по нашей плитке постукивать, чтобы закрепить ее как надо, она просто треснет.

Цемент лучше брать свежий. При сохранении он каждый месяц теряет порядка 5 % своей активной способности (качества) и за год — около 40 %, за два — до 50 %. Значит, при приобретении внимательно смотрите на дату приготовления, указанной на мешке. Если дату на мешке вы не нашли или цемент продается в рассыпную, можно выяснить его качество самому.

Как узнать качество цемента: Возьмите часть цемента и крепко сожмите его. Если он вольно просыплется у вас сквозь пальцы, значит он свежий, а если примет форму комка, цемент старый.

Цементный раствор под облицовку пола и стен

Раствор делается следующим образом. Одна часть цемента и около 3-6 частей песку (зависит от марки цемента) тщательно перемешать...

Источник: plitki.com

Похожие страницы:

  1. Склад Клея для Плитки
  2. Витрата Клея для Плитки
  3. Белый Клей для Плитки
  4. Лучший Клей для Плитки
  5. Расход Клея для Плитки