Октябрь 26, 2019 – 20:12

Сантехника для ванной, раковина, унитаз, зеркало, ваннаяСтатистика утверждает, что за свою жизнь человек проводит в общении с сантехническим оборудованием около двух с половиной лет. Наверное, это много. И служит сантехническая керамика, как минимум, лет 10-15, а в некоторых случаях и гораздо дольше. "Покупать такие изделия надо, хорошо разобравшись".

География стран-производительниц сантехники, представленных на нашем рынке, широка и разнообразна: от Америки до Сингапура. Причем сочетания производителей могут быть весьма впечатляющими именно с географической точки зрения, например, Испания-Гонконг (как вам такое?).

Это лишь на первый взгляд все унитазы и раковины похожи. На самом деле каждый производитель имеет собственное представление о том, каким должно быть сантехоборудование. Например, позицию скандинавов можно сформулировать так: "Унитаз — инженерное сооружение". Не случайно фирма IDO (Финляндия) первой реализовала в своих изделиях "экономичную" кнопку с двумя режимами слива. Американцы вместе с немцами и австрийцами испытывают слабость к большим унитазам (как минимум, на 20 см длиннее российского). Итальянскую сантехнику можно отличить прямо с порога магазина — по цветным и золотым ободкам и лепнине (правда, к нам не всегда попадают самые лучшие и новейшие модели). И вообще, спрос на "экзотику" в последнее время значительно уменьшился. Покупатели отдают предпочтение классическому белому цвету. Повысился интерес к качественной и функциональной сантехнике, за которую средний потребитель готов платить не менее $ 200. Однако около 60% продающихся сейчас унитазов — наши, отечественные. И главная причина этого — более чем скромная цена.

По цене санкерамику можно условно разделить на следующие группы:

Дешевая — от 350 до 800 грн (за каждый предмет). Здесь все отечественное — и сама керамика, и арматура. Могут предлагаться как отдельные предметы, так и наборы (серии) из нескольких предметов.

"Эконом-класс" — от 800 до 2000 грн. В этой ценовой категории можно рассматривать санкерамику отечественных фирм, продукцию чешской фирмы JIKA (серии Lira, Dino, Olymp, Fiesta), польской КОLO (серии Runa, Freja, Primo), а также сантехнику совместного производства типа Испания — Гонконг и т. п.

"Средний класс" — от 3000 до 6000 грн. Это, прежде всего, шведская санкерамика фирм Gustavsberg (серии Nordic,Logic , Artic, Nautic) и некоторые серии немецкой фирмы Ideal Standart (модели Gala, Tyzio, Advance, Isabella, Junior) и польской Cersanit. Цена здесь во многом определяется дизайном и временем выпуска модели.

Класс Luxe - от 7000 до 15000 грн. Это, как правило, массивная сантехника, предназначенная для больших ванных комнат и, следовательно, для людей с достатком. Сюда можно отнести керамику фирм Laufen (серии Pro, Gallery, Suing, My Life — крышка унитаза снабжена механическим тормозом), IDO (Trevi, Aniara, Aria, Mozaik).

Класс Grand Luxe. К этой категории относят изделия дороже 15000 грн. Сюда следует отнести продукцию таких фирм, как TWYFORD, Великобритания (модель Chantal-Nostalgia), ROСА, Испания (модель Veranda), ее можно приобрести в специализированных магазинах. А кроме того, сантехнику с эксклюзивным дизайном, предлагаемую только в салонах-магазинах (о них будет отдельный разговор). На такие изделия солидный производитель дает гарантию до 10 лет.

Похожие страницы:

  1. ​Выбор нетбука
  2. Мастер Плиточник
  3. ​Сумки с принтом