Как клеить потолочную плитку

Февраль 13, 2017 – 10:34

Чтобы узнать, как правильно клеить плитку, следует знать разновидности плиточных материалов, какими свойствами они обладают. Знания помогут вам лучше подготовиться к поклейке плитки на потолок и не совершить обидных промахов. Потолочная плитка представляет собой популярный вид потолочных покрытий. На рынке можно встретить разные по рисунку плитки потолочные. Типовая конструкция покрытия представляет собой квадратное изделие из пенополистирола. Его цвет и форма могут быть самыми разными: от монолитного до очень выразительного. Плитку удобно крепить к гипсовым плитам, поверхностям из бетона, асбестоцемента, кирпича. Она прекрасно держится на древесностружечных панелях.

Как клеить плитку: популярные виды изделий для обрамления потолка

Чтобы изменить потолочный дизайн, можно использовать плитку следующих видов:

  • экструдированная - она получается с помощью прессования полистирольного вещества, толщина потолочного покрытия составляет до 3 мм
  • инжекционная - для ее изготовления используют пенополистирольное сырье
  • прессованная - для ее создания применяют пенополистирольные блоки

Экструдированная плитка гладкая на ощупь, на ней практически нет зернистости. Очень часто она бывает мраморного оттенка. Отлично смотрится такое покрытие в ванной.

Инжекционная форма покрытия получается путем спекания отдельных частей. Толщина плитки на потолок составляет до 14 мм. Рисунок материала четкий, с выдержанными геометрическими размерами. Прессованная отличается тем, что ее толщина не превышает 8 мм, эта потолочная плитка считается отличным вариантом по качеству и доступности.

Расчет общего количества плитки

Прежде чем приступить к поклейке плитки, необходимо рассчитать ее количество, необходимое для ремонта. Для этого достаточно взять лист бумаги, карандаш, и нарисовать эскиз комнаты в единичном масштабе. Затем на листе рисуют расположение плитки от середины комнаты к ее краям. Делать расчет необходимо с поправкой, что при непосредственной работе возникнут зазоры и небольшие нестыковки по торцам. Поэтому следует заранее учесть величину отступов между плитками. Желательно покупать большее количество плиток, чтобы в случае повреждения или брака продолжить ремонт, а не тратить время на повторную поездку в магазин.

При выборе клея следует обращать внимание на время, необходимое клеевому слою для схватывания. Продолжительное время застывания может привести к тому, что плитка на потолке может «поплыть». Чтобы не допустить такой ошибки, рекомендуется покупать польские товары типа «Титан» или клей «Момент». Чтобы плитку клеить наиболее рационально, следует наносить слой клея по контуру квадратной плитки, а также в середине.

Как паять паяльником? Как собрать дверную коробку?

Источник: remont.youdo.com

Похожие страницы:

  1. Положить Плитку
  2. Резка Плитки
  3. Кладка Плитки
  4. Клей для Плитки