Апрель 7, 2021 – 17:56

Очень неприятно, когда твоя техника, которая служила тебе верой и правдой, выходит из строя. Еще больше неприятно, когда ты купил новую стиральную машинку, а она не работает как положено. Почему стиральная машина не отжимает, давайте рассмотрим возможные причины. 

Одна из частых поломок стиральных машин — это когда машинка не отжимает белье. Причин такой неисправности может быть достаточно много: начиная от неправильного пользования стиральной машиной, заканчивая поломкой какого-либо узла в ней. Здесь мы разберем все возможные причины и попытаемся самостоятельно устранить их.

Используется неправильная программа

Если вы заметили, что стиральная машина не отжимает (а это значит, что по окончании программы вы достали из нее очень мокрое белье, которое требует отжима), то одна из причин может быть в том, что используется программа, где отжим белья не предусмотрен. Такими программами могут быть: шерсть, шелк, бережная стирка и пр.

Возьмите инструкцию к своей стиральной машине и найдите описание программы, на которой вы стирали белье. Если программа не предусматривает отжима, то никакой проблемы у вас нет. Просто в следующий раз выберите другую программу или не вытаскивайте белье, а просто запустите отдельно функцию отжима и посмотрите на результат.

Может случиться другая ситуация, когда программа предусматривала отжим, а машинка все равно закончила программу, не отжав белье. Проверьте не деактивировали ли вы принудительно отжим перед запуском стирки.

Обе этих проблемы не связаны с поломками техники и могут возникнуть из-за невнимательности.

Дисбаланс или перегруз стиральной машины

Если ваша стиральная машина не имеет функции определения дисбаланса или перегруза белья, то в процессе стирки могут возникнуть проблемы в случае, если белье неравномерно распределено по барабану или его слишком много, и оно тяжёлое.

Перегруз стиральной машины

Обычно, в таких ситуациях машинка ведет себя так: в тот момент, когда должен начаться отжим, машинка пытается раскрутить барабан, но у нее это не получается, и так попытки повторяются несколько раз. После того, как стиральная машина не отжала белье, она прекращает программу стирки. В итоге, вы достаете мокрое белье.

Если у вас именно такая ситуация, то не стоит паниковать — просто достаньте половину белья из машины, распределите его равномерно, чтобы не было комка, и запустите снова функцию отжима.

Машинка не отжимает из-за воды в баке

Перед тем, как начать программу отжима, стиральная машина должна слить всю воду из бака, а также во время отжима машинка сливает всю воду, которая выходит из мокрого белья. Поэтому если вдруг ваша стиральная машина не сливает воду, то нужно искать причину.

Первое, что нужно сделать, — это открутить и прочистить сливной фильтр стиральной машины. Если внутри него находятся посторонние предметы, то удалить их. Если причина не в сливном клапане, то нужно проверить сливной шланг на наличие засора, а также патрубок слива, который идет от бака к помпе. Устраните засор и проверьте еще раз работоспособность машинки.

Похожие страницы:

  1. ​Лечение алкоголизма в Красноярске
  2. ​Подарунок для дівчини має бути особливим
  3. ​Где купить мужские кошельки оптом?
  4. ​Укладка бороды с помощью косметики