Клеить ли обои за шкафом?

Август 5, 2016 – 11:02

Когда дело доходит до ремонта, одни из самых жарких дебатов разворачиваются по поводу экономии материалов в тех местах, которые "все равно никто не видит". Мы собрали все доводы "за" и "против" такого подхода.

Дизайнеры категоричны — клеить обои нужно по всей поверхности стен, вне зависимости от того, где и какая мебель будет стоять. Это раньше мебель покупалась раз и навсегда — сначала потому, что была дорога, а в советское время — потому что была дефицитом. Сегодня мебель меняют чаще, чем делают ремонт. Или, по крайней мере, переставляют. Зачем ограничивать свою фантазию и "приклеивать" шкаф к конкретному месту, экономя на паре несчастных метров материала?

К тому же, обои и прочие отделочные материалы сегодня так быстро выходят из моды, что уже через год, спохватившись, вы можете не найти точно таких же и заклеить некрасивую дырку будет просто нечем.

Второй, немаловажный довод — психологический комфорт. Многие люди просто места себе не находят, зная, что у них в доме где-то что-то не завершено. Пусть гости не увидят "дыры" за шкафом, но вы-то будете знать, что она там есть!

Foto: Shutterstock

Третья причина — простота при закупке материала. Гораздо проще и быстрее рассчитать потребное количество обоев, краски или плитки, если при этом не надо "выкраивать" метры на стенах. Заполняем все от пола до потолка по всей поверхности — и легко и быстро считаем.

Единственный случай, когда можно полениться или попробовать сэкономить — когда речь идет о технических или подсобных помещениях, которые большую часть времени вообще никто не будет видеть. Использовать там дорогие материалы бессмысленно. Но даже в этом случае — советуют специалисты — проще, быстрее и удобнее "залить" всю стену одним дешевым, но хорошим материалом, нежели выкраивать, вырезать и пытаться изобразить что-то из обрезков.

Источник: www.delfi.lv

Похожие страницы:

  1. Класть Плитку в Ванной
  2. Положить Кафель в Ванной
  3. Как Клеить Кафельную Плитку
  4. Как Положить Кафель на Пол