Июнь 18, 2016 – 06:26

Выбор клея для плитки — советы на Яндекс.МаркетеКлей для плитки — это строительная смесь, предназначенная для прикрепления керамической плитки, камня, керамогранита или мозаики на основание пола или стены. На выбор клея влияют тип поверхности, на которую будет укладываться плитка, а также последующие условия эксплуатации облицовки.

Клей для плитки разделяют на два класса адгезии, которые обозначаются цифрой 1 или 2, например C1 или C2. В России не все производители классифицирует свои клеи, согласно европейским стандартам — часто можно встретить показатель о степени адгезии в единицах МПа. Если клей имеет адгезию больше 0, 5, но меньше 1 МПа, его можно отнести к 1 классу адгезии, а клеи с адгезией свыше 1 МПа относятся ко 2 классу.

Выбор клея для плитки — советы на Яндекс.Маркете1 класс — это базовый клей, который позволяет укладывать легкую керамическую плитку формата до 450х450 мм на впитывающие минеральные поверхности внутри отапливаемых помещений. 2 класс — усиленный, его применяют для укладки крупноформатной плитки. В большинстве случаев клеи 2 класса адгезии обладают высокой эластичностью и смачиваемостью, что позволяет использовать такие смеси для укладки плитки на улице и в системе полов с подогревом. Таким клеем можно крепить плитку и на не впитывающие влагу поверхности: гидроизоляцию, старую плитку и краску. Из базовых клеев можно приготовить смесь 2 класса адгезии, используя пластификаторы для плиточного клея.

Эластичность — свойство, позволяющее затвердевшему клею не трескаться из-за колебаний температуры окружающей среды: например, включения и выключения «теплого пола» или нагрева облицовки на солнце и ее остывания ночью. Из-за колебаний температуры материалы изменяют свои геометрические размеры, и чтобы компенсировать возникающие напряжения в облицовке, клею нужна эластичность. Эластичность клея в том числе определяет и его морозостойкость.

Источник: market.yandex.ru

Похожие страницы:

  1. Склад Клея для Плитки
  2. Вибір Клея для Плитки
  3. Белый Клей для Плитки
  4. Состав Клея для Плитки
  5. Расход Клея для Плитки