Способы укладки керамической плитки

Сентябрь 18, 2016 – 11:31

калейдоскоп или пэчворкКерамическая плитка — один из основных отделочных материалов для пола и стен ряда помещений. Это практичный, износостойкий материал, не меняющий своих качеств под воздействием влаги и химически активных веществ. Укладка керамической плитки в ванной и в кухне является завершающим этапом отделки и потому важно правильно выбрать не только цвет и фактуру, но и способ укладки материала.

Способы укладки керамической плитки

Различают несколько основных способов укладки плитки, чаще всего используемых для облицовки пола.

  1. Базовый: наиболее простой и распространенный, при котором плитку располагают параллельно стенам, укладывая ряд за рядом. Такой способ не требует сложных расчетов и увеличения расхода материала. Уменьшается и количество «подрезки».
  2. Укладка под углом: плитка располагается вдоль линии, прочерченной под углом 45 градусов к любой из сторон помещения. Таким образом можно зрительно увеличить площадь, но количество отходов значительно увеличивается.
  3. Шахматный вариант: такая укладка керамической плитки на пол или на стену предполагает использование как контрастных цветов (черного и белого), так и близких тонов. В результате облицованная поверхность приобретает оригинальный внешний вид. Шахматную укладку можно использовать как для базового метода, так и для плитки, наклеиваемой под углом.
  4. Вразбежку: для такого способа более подходящей является прямоугольная продолговатая плитка. После ее укладки поверхность будет имитировать кирпичную кладку. Использовать нужно плитку одного цвета во избежание эффекта криволинейности.
  5. Комбинированный способ: плитки укладываются по диагонали, но при этом каждый ряд сдвигается на половину длины одного элемента (шахматный порядок). Способ самый сложный: его не рекомендуется использовать в помещении с неровными углами.
  6. Укладка линиями: плитки одного цвета располагают в одном ряду, другого цвета – в следующем. Чередованием рядов создается эффект линий, которые могут быть горизонтальными, вертикальными и диагональными. При этом важно, чтобы плитки разных цветов хорошо сочетались.
  7. Модульный способ основан на укладке плитки одной серии, но разных типоразмеров. Фактура плиток может быть одинаковой, но возможно применение различных цветов. В результате образуется оригинальный рисунок. Для укладки таким способом рекомендуется выбирать плитку с маркировкой «modulare».
nanesenie-kleya varianty-ukladki-plitki-v-vannoj

Источник: recn.ru


Похожие страницы:

  1. Дизайн Укладання Плитки в Ванної
  2. Варианты Укладки Плитки в Ванной Фото
  3. Правила Укладки Плитки в Ванной
  4. Дизайн Укладки Плитки в Ванной