Подготовка основания под плитку

Июнь 29, 2016 – 06:54
Подготовка бетонного пола к

Плитка — один из самых долговечных и гигиеничных отделочных материалов, который просто незаменим при отделке ванных комнат, туалетов, кухонь, различных санитарных и «мокрых» помещений, полов и много чего еще. А нынешнее разнообразие стилей, размеров, рисунков и цветов плитки позволяет сочетать ее с любыми интерьерами и создавать уникальный и неповторимый дизайн помещения.

Этой статьей мы начнем наш разговор о укладке плитки, и начнем с подготовки основания, затем мы будем заниматься расчетом плитки и затиркой швов.

В правильном варианте плитка клеится на ровную поверхность, то-есть если поверхность не ровная или плоскость не соответствует необходимому (горизонтальному или вертикальному) уровню, то её надо предварительно выровнять подходящим способом, допустим оштукатурить или обшить гипсокартоном. Выравнивать основание и ловить уровень уже при укладке плитки, регулируя толщину слоя клея в принципе неправильно. Конечно в силу разных причин, на небольших площадях, иногда так делают, но это во первых значительно усложняет и удлиняет сам процесс укладки плитки, а во вторых плиточный клей не предназначен для толстых слоев — это не штукатурка и не выравнивающая масса, а именно клей.

Есть еще одна важная причина, по которой поверхность под плитку должна быть сделана строго по уровню — при облицовки целых помещений, на углах где сходятся две плоскости, все погрешности будут сразу видны, так как плитка правильной геометрической формы, с четко выраженными швами. Так-что первым делом выравниваем стены под плитку строго вертикально, а полы соответственно строго горизонтально.

Идем дальше, помимо того что основание под плитку должна быть по уровню и ровная, оно должна быть надежная. Плитка не гибкий материал и если поверхность будет где-то сильно прогибаться или не будет закреплена — плитка просто отвалится. Все дефекты, трещины, швы перед укладкой плитки необходимо заделать. Если плитка укладывается на гипсокартон, то обязательно надо заделать швы, используя ленту-сетку и допустим UNIFLOTT.

Источник: kolonna.info


Похожие страницы:

  1. Підготовка підстави під плитку
  2. Выравнивание Пола под Плитку
  3. Клей для Виниловой Плитки
  4. Клей для Напольной Плитки
  5. Водостойкий Клей для Плитки