Ноябрь 3, 2016 – 07:50
Как правильно наносить клей для плитки зубчатым шпателем

    Минимальный набор инструментов для укладки керамической плитки

    После того, как все подготовительные работы перед укладкой плитки проведены, и когда наступает время взяться за саму укладку плитки, любому мастеру понадобиться минимально необходимый набор инструментов, среди которых обязательными являются:

    На краску

    Краску перед укладкой плитки лучше удалить, а сделать это можно с помощью как механического способа, так и строительным феном, или специальными уничтожителями краски. Но если краска достаточно крепкая и прочная, то можно приклеивать плитку прямо на нее. Но лучше сделать на стене насечки на расстоянии около двух сантиметров, чтобы она стала более шероховатой, а сцепление с плиткой улучшилось.

    Варианты установки крестиков при поклейке плиткиНа пенобетон

    На такое основание плитку класть не рекомендуется, так как оно может быстро разрушиться, сведя на нет все усилия. Если плитка укладывается на фасад, то лучше использовать в качестве основы обычный бетон. Если вы все же решили рискнуть, то такой материал перед укладкой нужно хорошо прогрунтовать и оштукатурить.

    На штукатурку

    На старую штукатурку можно приклеивать плитку лишь в том случае, если она надежно закреплена к стене. Если поверхность была выровнена именно с помощью штукатурки, то до облицовки плиткой должно пройти какое-то время – как правило, не менее двух недель.

    Кирпичная поверхность

    Прежде, чем приклеивать плитку к силикатному или бетонному кирпичу, его необходимо оштукатурить. Если же стена выложена из керамического кирпича, то, возможно, необходимо будет подровнять поверхность: выступающие части отбить, а впадины залить раствором. Отбить некоторые части молотком, а потом залить раствором нужно будет и в случае наличия в кладке непрочных частей, трещин и т.д.

    Свежее основание

    Укладывать плитку на поверхности, которые уже имеют какое-то покрытие, конечно, сложнее, чем использовать новое основание, но и тут есть определенные нюансы. Так, например, бетонные поверхности должны быть выдержаны несколько месяцев, а проверить готовность можно простым способом: нужно сделать небольшую царапину гвоздем, а потом посмотреть, крошится ли края царапин – если нет, то поверхность полностью готова к укладке плитки.

    Источник: remstroiblog.ru

    Похожие страницы:

    1. Керамическая Плитка Напольная
    2. Керамическая Плитка Пенза
    3. Керамическая Плитка Каталог
    4. Керамическая Плитка Ванная