Укладка керамической плитки своими руками

Сентябрь 15, 2015 – 11:25

Укладка керамической плитки своими рукамиВ этой статье вы узнаете как правильно класть керамическую плитку своими руками и какие нужны интсрументы для укладки плитки, а также сможете посмотреть видео как класть плитку на пол и на стены.

При ремонте в ванной комнате и на кухне одним из основных шагов является смена плитки на стенах и на полу. Сейчас цены на укладку кафеля специалистами приближаются к ценам на саму кафельную плитку, поэтому есть смысл в том, чтобы сделать все самому - своими руками.

Начинать следует с подготовки поверхности, на которую будет укладываться плитка. Сперва освободите помещение от мебели, зеркал, сантехники. Когда комната будет пуста, можно начинать подготовку. Неважно, будут ли это стены или пол, поверхность должна быть твердая и ровная.

В принципе, можно укладывать новую керамическую плитку на старую, но в этом случае велика вероятность того, что старый клей не выдержит лишнего веса, и весь кафель начнет осыпаться. Кроме этого, несколько лишних сантиметров площади комнаты еще никому не мешали.

1. С помощью зубила и молотка нужно удалить старую плитку, а также клеевую основу под ней. Главное - добиться того, чтобы поверхность стала идеально ровной. Как только этот шаг выполнен, нужно убедиться в том, что общий уклон поверхности не превышает 4-5 мм. Проверять это нужно с помощью уровня, длина которого не должна быть меньше метра. Уклон стен можно проверять с помощью отвеса - веревки с прикрепленным на конце грузом. Если же уклон в вашей комнате больше нужного значения - необходимо от него избавиться. Для этого следует воспользоваться грунтовкой. Начинать наносить ее лучше всего с того места, где неровность максимальная.Укладка керамической плитки своими руками За один раз нельзя наносить слой толще двух сантиметров, иначе он просто не засохнет.

2. Когда поверхность будет готова, можно приступать непосредственно к укладке плитки.

Для начала нужно распаковать заранее приготовленную плитку. Скажем несколько слов о том, как правильно выбрать керамическую плитку: кроме нужного цвета, узора и размера следует выбирать плитку исходя из ее показателей износостойкости. Например, для ванной комнаты и лестниц, для стен и полов желательно покупать разную плитку - подробнее об этом в статье.

Кроме самой плитки нужно запастись еще и клеем. Лучше всего использовать специальные сухие строительные смеси. Найти их можно в любом магазине. Смеси, применяемые для влажных помещений, наружных работ и т.д. отличаются друг от друга.

Источник: ksportal.ru


Похожие страницы:

  1. Как Класть Плитку на Пол в Ванной
  2. Як Класти Плитку на Пол в Ванної
  3. Как Положить Плитку на Пол Видео
  4. Как Клеить Плитку на Пол