Январь 1, 2021 – 09:06

VPS – это сокращение от Virtual Private Server, виртуальный частный сервер. VPS хостинг – один из наиболее популярных сервисов хостинга для вашего сайта. Он использует технологии виртуализации для обеспечения вас выделенными (приватными) ресурсами на сервере с несколькими пользователями.

VPS хостинг более защищён и стабилен по сравнению с общим хостингом, где вы не получаете выделенное пространство сервера. Хотя это решение менее масштабно и дешевле, чем аренда отдельного выделенного сервера.

VPS хостинг обычно выбирают владельцы сайтов, у которых средние показатели трафика, превышающие ограничения общего хостинга, но пока ещё не требуют ресурсов отдельного выделенного сервера.

VPS обычно предоставляется в нескольких тарифных планах. Например, у компании Hostinger есть шесть vps тарифов для различных потребностей бизнеса, что позволяет вам расширяться постепенно, когда вам потребуется больше ресурсов.

Как работает VPS хостинг?

Сервер – это компьютер, на котором вы храните файлы и базы данных вашего сайта. Когда ваши онлайн посетители хотят зайти на сайт, их браузер отправляет запрос на ваш сервер и он в ответ отправляет необходимые файлы через интернет. VPS хостинг обеспечивает вас виртуальным сервером, который эмулирует реальный сервер, хотя на самом деле компьютер разделён между несколькими пользователями.

Используя технологии виртуализации, ваш провайдер хостинга устанавливает виртуальный уровень поверх операционной системы (ОС) вашего сервера. Этот уровень делит сервер на части и позволяет каждому пользователю устанавливать свою собственную ОС и программы.

Поэтому виртуальный приватный сервер (VPS) одновременно и виртуальный и приватный, так как у вас есть полное управление. Он отделяется от других пользователей сервера на уровне ОС. К слову, технологии VPS подобны созданию разделов на вашем собственном компьютере, когда вы хотите запустить больше одной ОС (например, Windows и Linux) без перезагрузки.

Запуск VPS позволяет вам установить ваш сайт внутри безопасного контейнера с гарантированными ресурсами (память, дисковое пространство, ядра процессора и другие), которыми вы не должны делиться с другими. С VPS хостингом у вас есть такой же root-доступ (доступ суперпользователя), как и в случае с выделенным сервером, но стоимость его значительно меньше.

Похожие страницы:

  1. ​Почему не работает отжим в стиральной машине
  2. ​Грузовое такси в Москве: Эффективность и Удобство
  3. ​Как приобрести качественное ветоборудование
  4. ​Магазин цветов: волшебство и красота в каждом букете