Апрель 1, 2020 – 18:33

Само слово рольставни заказать происходит от английского «roll», что означает рулон, и русского «ставни». Сочетание означает рулонные ставни, или ставни, заматывающиеся на в рулон. На языке профессионалов еще их называют «ролеты».

Рольставни на торговом объекте

Рольставни (другое название — роллеты или защитные жалюзи) являются одним из лучших средств защиты помещений от проникновения, посторонних глаз, защищают от ветра, шума, пыли и света. Рольставни имеют прекрасный внешний вид, гармонично вписываясь в архитектуру объекта (их можно даже спрятать внутрь стены). Очень хорошо совпали рольставни со спецификой нынешних предприятий торговли. Недаром на крытых рынках почти все торговые места снабжены рольставнями. Одно движение - и секция открыта для доступа и наоборот.

В отличие от обычных ставен, они более удобны: их можно убрать в специальную полость (короб). Именно свертывание делает рольставни более удобными и универсальными в применении. В отличии от решеток в поднятом (смотанном) состоянии проем окна ничем не загорожен. Рольставни устанавливают традиционно на окна, двери, различные проемы, секции, витрины магазинов. Они завоевали большую популярность в качестве гаражных ворот.

Защитные роллетыКак и обычные ставни, рольставни выполняют несколько функций: защитную, декоративную, свето-регулирующую. Плюс добавилась еще одна: теплозащитная. Современные рольставни, или металлические жалюзи, как их еще называют, выполнены из металла, почти не имеют щелей, а полости планок могут быть заполнены эффективным утеплителем, что позволяет сберечь тепло. Если окна дополнительно закрыты рольставнями, то это позволяет повысить их тепловое сопротивление, что эквивалентно дополнительному остеклению. Утепленные рольставни увеличивают температуру на внутренней поверхности стекол и, соответственно, в помещении на 20%. По заверению торговцев, они способны в целом дать до 40% экономии затрат на отопление. Для жилища это немаловажный фактор.

Похожие страницы:

  1. ​Что такое чат бот?
  2. ​Что такое дезинсекция?
  3. ​Что такое тайский массаж
  4. ​Что такое товарный бетон?