Сентябрь 3, 2019 – 17:56

Если энергоемкости штатной АКБ оказывается недостаточно для комфортного пользования ноутбуком, есть смысл приобрести более емкую усиленную батарею. Как правило, такие источники питания способны аккумулировать почти в 1.5-2 раза больше электрического заряда, в сравнении со стандартными аккумуляторами. Так, если с обычной АКБ устройство может непрерывно работать на протяжении 5 часов, то после установки усиленного источника питания этот параметр увеличивается до 7-8 часов.

Использование таких аккумуляторных батарей целесообразно в том случае, если вы часто работаете с портативным ПК в «выездных» условиях, где нет постоянного доступа к сети 220 В. К примеру, такие АКБ пользуются популярностью среди студентов, которые берут с собой ноутбуки в вузы; среди деловых людей, которые часто работают за мобильными компьютерами в кафе, на встречах с партнерами и клиентами; среди путешественников, у которых не всегда есть возможность подзарядить АКБ устройства от розетки, и т. д. Имея батарею повышенной емкости аппарат можно будет использовать на протяжении всего рабочего дня, не беспокоясь о том, что переносной компьютер отключится в самый неподходящий момент.

Конструктивные особенности усиленной АКБ

Главным конструктивным отличием усиленных аккумуляторных батарей от стандартных является увеличенное количество внутренних ячеек. Если в обычной АКБ используется 6 литиевых элементов питания типоразмера 18650, то в аккумуляторе повышенной энергоемкости это количество увеличено до 9 или даже 12.

Очевидно, что с увеличением количества ячеек увеличиваются и габаритные характеристики АКБ. Она становится толще, однако, при этом, ширина и длина остаются неизменными (чтобы не возникало проблем с совместимостью). Усиленный источник питания легко поместится в аккумуляторный отсек ноутбука, но его нижняя часть будет немного «выпирать» наружу.

Но разница в габаритах наблюдается не всегда. Благодаря современным технологиям производства литий-ионных АКБ, стандартные и усиленные элементы питания оказываются практически одинаковыми по размерам. Поэтому, при установке таких аккумуляторов на портативную компьютерную технику не возникает никаких трудностей.

Преимущества и недостатки АКБ повышенной энергоемкости

Главным достоинством АКБ повышенной энергоемкости является значительное время автономной работы. Такие источники питания способны накапливать гораздо больше энергии, благодаря чему их не приходится слишком часто заряжать. Из этого свойства следует еще одно, не менее важное преимущество — долговечность. Если в течение года при использовании обычной 6-ячеечной АКБ на 4400 мА*час вы выполните 300 циклов зарядки-разрядки, то с усиленной 9—ячеечной батареей на 6600 мАч это значение уменьшится до 200 (т. к. ноутбук придется заряжать в 1.5 раза реже). Если и та, и другая, рассчитаны на 1000 рабочих циклов, то стандартной аккумуляторной батареи хватит на три с половиной года активной эксплуатации, тогда как усиленная выработает свои 1000 циклов за 5 лет.

Среди недостатков АКБ увеличенной емкости можно выделить лишь один — высокую стоимость. Цены на такие источники питания прямо пропорциональны их энергоемкости. Модель на 6600 мА*час обойдется примерно в полтора раза дороже, чем штатная аккумуляторная батарея, рассчитанная на 4400 мА*час. В некоторых случаях изделия могут отличаться по цене почти в 2 раза, тогда как их энергоемкость отличается всего на 50%. Тем не менее, покупка усиленной АКБ станет вполне оправданным решением, поскольку такой источник питания сможет прослужить намного дольше, чем стандартный 6-ячеечный элемент.

Похожие страницы:

  1. Плитка зі звичайного облицювальної цегли
  2. Узнать больше о смесях для плитки
  3. ​Як знайти дешевий будинок для оренди