Июнь 30, 2018 – 19:34

При возведении нового жилого дома создание благоустроенной мансарды не представляет трудностей. Работы выполняются в едином ансамбле с оформлением всего дома, т.е. помещение чердака соответствующим образом оборудуется и отделывается. Отделочные материалы, как правило, используются те же, что и для оборудования помещения первого этажа.

Другое дело - сооружать и благоустраивать чердачное помещение в готовом, эксплуатируемом доме. Кроме планировочных появляется и ряд конструктивных проблем, в числе которых устройство лестницы на мансарду, усиление перекрытий и обеспечение надежной теплоизоляции наклонных стен и крыши.

Усиление перекрытий и стропил кровли решается с помощью треугольных стропильных ферм, выполненных из дерева. Они легко монтируются на крыше дома из отдельных элементов. Элементы фермы соединяются между собой при помощи металлических зубчатых пластин, прибиваемых к дереву с двух сторон. Как показывает опыт, такая конструкция и надежна, и прочна. Она удобна и экономически выгодна и для сложных крыш, где несущие конструкции состоят из нескольких элементов.

Самый простой способ обработки стен - это обшивка пространства между стропилами вагонкой, стеновыми панелями, листами гипсокартона или фанеры. А сами стропила покрывают темным лаком или пинотексом. Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают непосредственно к балкам перекрытия, поверх звуко- и теплоизолирующего материала.

Для того чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется эффективным утеплителем - плитой из минеральной ваты, пенополиуретаном, пенопластом и т.д. Тогда обшивка из досок или древесно-стружечных плит делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. Затем эта поверхность обрабатывается, шпатлюется и оклеивается обоями либо окрашивается водоэмульсионной или масляной краской.

Похожие страницы:

  1. Справка от стоматолога
  2. Утеплення мансарди
  3. Комфортна мансарда
  4. Плитка для Комнаты
  5. Строительная Плитка