Март 18, 2021 – 21:50

Сегодня весь мир оказался в ситуации, когда мы вынуждены быть немного медиками. Чтобы противостоять коронавирусной инфекции COVID-19 и ее возбудителю – вирусу SARS-CoV-2, мы должны понимать, как осуществляется передача этой инфекции, разбираться в мерах профилактики, уметь распознавать признаки заболевания, знать различия в методах тестирования на COVID-19. Как говорится, проинформирован, значит, вооружен.

ПЦР-диагностика, ИФА, экспресс-тесты - в чем отличие?

ИФА vs ПЦР

Важное отличие ИФА (иммуноферментный анализ) от ПЦР (полимеразная цепная реакция) в том, что ПЦР относится к прямым методам выявления возбудителя инфекции, то есть позволяет определить РНК вируса SARS-CoV-2 в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки. Метод ИФА позволяет увидеть ответную реакцию иммунной системы на вторжение инфекции, а не сам вирус.

ПЦР анализ на ковид – это этиологическая диагностика новой коронавирусной инфекции. Он обладает высокой чувствительностью даже на самых ранних стадиях инфекционного процесса – еще до появления признаков болезни. Чувствительность – это минимальная концентрация РНК вируса в исследуемом образце, которую способна обнаружить тест-система. Большинство тест-систем имеют высокую чувствительность, но она не достигает 100% и в некоторых случаях могут быть ложноотрицательные результаты.

Результат теста всегда оценивается в совокупности с другими данными (эпидемиологическим анамнезом, клиническими симптомами, результатами компьютерной томографии легких или других обследований). Если подозрения на COVID-19 все еще остаются, врач обычно назначает повторный анализ.

Антитела/иммуноглобулины – супергерои

Антитела или иммуноглобулины (Ig) – это «защитники» нашего организма от различных вирусов, бактерий и прочих инфекционных агентов. Иммунная система человека настолько умна, что при вторжении в организм возбудителей различных инфекций она начинает производить специфические белки, цель которых – «уничтожить» и «запомнить» эту инфекцию. При повторной встрече с возбудителем, антитела вырабатываются быстро и в большем количестве, и могут нейтрализовать этот микроорганизм без всяких последствий для организма.

Определение в крови различных классов антител является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса, помогает оценить стадию развития инфекции. Уровень антител и динамика антительного ответа у разных людей могут отличаться. Это зависит от состояния иммунной системы человека, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов. В частности, при COVID-19 иммуноглобулины начинают формироваться в среднем через 7-14 дней после контакта с вирусом. Важно понимать, что поскольку антитела начинают вырабатываться не с первого дня инфицирования, то и тест на иммуноглобулины может быть отрицательным, ведь тестирование может попасть на период, когда организм еще не успел сформировать иммунный ответ.

Иммуноглобулины класса M к SARS-CоV-2 (IgM)

Их уровень обычно становится доступным для обнаружения не ранее 1-2 недель от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев – в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. Таким образом, обнаружение антител класса M может указывать на недавнее инфицирование SARS CoV-2. Однако, результат этого теста сам по себе не может служить основанием для диагностических заключений. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьировать.

Иммуноглобулины класса G к SARS-CоV-2 (IgG)

IgG начинают определяться в крови примерно с 21-28 дня от момента заражения, их уровень долгое время может оставаться высоким. По наличию и уровню IgG антител в крови можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа.

Экспресс-тесты

С помощью экспресс-тестов можно примерно за 15 минут определить, есть ли в крови специфические антитела к вирусу SARS-CoV-2. Плюс теста в скорости, минус – в недостаточной точности. Для исследования методом ИФА требуется больше времени, чем для экспресс-теста, но он имеет более высокую чувствительность, а значит с большей вероятностью сможет определить специфические иммуноглобулины в сыворотке крови.

Похожие страницы:

  1. ​Составляющие мыла
  2. ​Дератизация помещений
  3. ​Суши - это вкусное блюдо.
  4. Расход Клея для Плитки
  5. Состав Клея для Плитки