Октябрь 19, 2018 – 21:47

Абсолютных правил, касающихся проектирования пластиковых изделий, нет. Однако некоторые общие принципы и руководящие принципы хорошо известны, в частности, между аморфными и полукристаллическими термопластами и термореактивными материалами и различными технологиями обработки. Они легко доступны у поставщиков материалов. А также рекомендуем заказать качественные изделия из пластика на заказ киев по демократичной цене и с гарантией.

Основные правила применяются к филе, радиусу, толщине стенки, ребрам, боссам, конусу, отверстиям, сквозняку, использованию металлических вставок, поднутрений, отверстий, нитей, усадки, допускаемости размеров. Необходимо также тщательно оценивать правила проектирования, которые применяются к процессам вторичного соединения и сборки (сварка, механическое крепление и клей / сварка растворителем).

Дизайнер и инженер должны знать, что из-за разнообразного ассортимента пластиковых материалов и свойств критерии дизайна будут меняться от материала к материалу, а также к применению.

Общие ошибки проектирования связаны с резкими геометрическими изменениями чрезмерной толщины стенки, острыми углами и отсутствием радиусов, непониманием механизма ползучести из-за пластической вязкоупругости, экологической совместимости, осадки, размещения ребер и лифтовых ворот.

Значительное количество пластмассовых деталей терпит неудачу из-за острых углов / недостаточного радиуса. Резкие углы создают концентрации напряжений, приводя к местным высоким нагрузкам и напряжениям. Поскольку пластики чувствительны к трещине, концентрация напряжений будет способствовать инициированию трещины и, в конечном счете, разрушению. Они также препятствуют потоку материала и выталкиванию из инструмента.

Значительное число отказов можно объяснить чрезмерной толщиной стенки и резким геометрическим изменением. Предпосылкой является то, что поддерживается равномерная толщина стенки, так как это позволяет свести метки раковины, пустоты, коробление и сформованное напряжение до минимума.

Дизайнеры и инженеры должны быть полностью осведомлены о вязкоупругой природе пластмасс и их ползучести, разрыве ползучести, релаксации напряжения и усталостных механизмах.

Виско-пластические материалы реагируют на стресс, как если бы они были комбинацией упругих твердых веществ и вязких жидкостей. Следовательно, они проявляют нелинейную зависимость напряжений и деформаций, и их свойства зависят от времени при нагрузке, температуре, окружающей среде и применяемом напряжении или напряжении. Пример вязкоупругости можно увидеть с помощью Silly Putty. Если этот материал быстро раздвигается, он ломается хрупким образом. Если, однако, медленно потянуть, материал ведется пластично и может растягиваться почти бесконечно. Уменьшая температуру Silly Putty, уменьшается скорость растяжения, при которой она становится хрупкой.

Неисправность конструкции также может быть объяснена уменьшенными факторами безопасности из-за ценового давления, а использование пластмасс требует применения приложений, доводящих их до их расчетных пределов, где они иногда превышают.

Плохая обработка

Плохая обработка, учет многих сбоев в работе. Часто проблема может быть прослежена вопиющим пренебрежением к установленным процедурам обработки и рекомендациям, предоставленным производителями материалов. Движущей силой этого часто бывает экономическая - необходимость достижения сокращенного времени цикла и более высокой производственной отдачи.

Типичные ошибки обработки приведены в таблице 1.0. Многие из этих ошибок обычно можно преодолеть, обратив внимание на обрабатывающие переменные, такие как температура, скорости сдвига, времена охлаждения и давление.

Таблица 1.0 Обработка ошибок

Использование несоответствующего технологического оборудования
Неравномерная толщина стенки
Короткие снимки
Пузыри
Оценки
Усадка после литья
Деформирование / искажение
Загрязнение инородных тел
пустоты
Косметика - обесцвечивание, следы
Деградация (недостаточная сушка материала, слишком высокая температура процесса, время пребывания в стволе слишком долго, нагрев сдвига, слишком много перегрева. Самозатопление (например, частично расплавленные гранулы).
Самозатопление (например, частично расплавленные гранулы).
Плохая однородность материала
Плохие линии сварки и линии паутины
Остаточный стресс
Молекулярная ориентация
Развитие низкой или чрезмерной кристалличности
Аномальная кристаллическая текстура
Недостаточная упаковка
палящий
Jetting
мигающий
Аномальное пространственное и размерное распределение фаз в композитах

Неправильное использование / злоупотребление

Неисправность продукта из-за неправильного использования может возникнуть в результате несоблюдения инструкций по установке производителя и несоблюдения предупреждений. Отказ может также произойти из-за простого использования продукта, превышающего рекомендуемый срок его службы, поскольку он не предназначен или просто вызван злонамеренной атакой.

Режимы пластической недостаточности

Основные режимы отказа пластмасс можно классифицировать как механические, термические, радиационные, химические и электрические, как показано в таблице 2.0. Классификация режима отказа по механизму показывает, что механический отказ является преобладающим механизмом, хотя он часто является конечным результатом многих других режимов отказа.

Из опыта Смитерса Рапра мы обнаружили, что подавляющее большинство отказов пластмассовых изделий обусловлено совокупным эффектом синергии между ползучестью, усталостью, температурой, химическими веществами, УФ и другими факторами окружающей среды.

Таблица 2.0 Механизмы режима отказа от отказа

Механические режимы
Деформация и искажение из-за ползучести и релаксации напряжений, Утоление,
Хрупкий перелом из-за разрыва ползучести (статическая усталость), разрыва ползучести, усталости (медленный рост трещины от циклической нагрузки), воздействие высокой энергии
Износ и истирание,

Тепловые режимы
Тепловая усталость
Деградация - термоокисление
Габаритная неустойчивость
усадка
горение
Присадочная экстракция

Радиационные режимы
Фотоокислительная деградация (УФ-свет)
Ионизирующее излучение (гамма-излучение, рентгеновское излучение)

Электрические режимы
Электростатическое наращивание, Арксирование, слежение, Электрическое и водное дерево

Синергетические режимы
Выветривание - эффекты, связанные с фото и термоокислением, температурным циклом, эрозией дождем и ветровыми частицами и химическими элементами в окружающей среде

Smithers Rapra предприняли более 5000 исследований отказов, из которых значительное число можно отнести к охрупчиванию и / или хрупкому разрушению в результате медленных процессов деградации или износа. Из рисунка 2.0 видно, что в эту категорию попадают ESC, усталость, зубчатый статический разрыв, термическая деградация, УФ-деградация и химическая атака, даже когда материал, как сообщается, является пластичным.

Похожие страницы:

  1. Плиткові Роботи
  2. Кладка Плитки на Пол
  3. Красивый Кафель