Ноябрь 4, 2020 – 15:23

Нарушение нормального прикуса — одно из показаний для ношения брекетов. Большинство людей вовсе не считают наличие такого дефекта проблемой. Нарушение прикуса в повседневной жизни у многих попросту незаметно. Аномалия встречается у 40% людей и только у некоторых выражена сильно. Визуально это проявляется в искажении мимики и различных речевых дефектах. Кроме того, у больного нарушается дыхательная и глотательная функция. Повышенная нагрузка на отдельные участки приводит к быстрому истончению эмали и разрушению зубов. Вследствие этого в процессе приема пищи повреждаются близлежащие ткани слизистой и возникают небольшие язвы в ротовой полости.

Когда врачи рекомендуют ставить брекет-систему

Помимо нарушений прикуса, существуют показания к установке брекет система:

Скученность зубов. При сильно плотном расположении начинает быстро развиваться патогенная микрофлора. Большая нагрузка приводит к истончению зубной эмали и кариесу. Зубы быстро стираются и повреждают щеки и десна. Оголение корней, которое является следствием скученности, может привести к выпадению.

Диспропорциональное развитие челюстей. Дефект приводит к нарушению процесса жевания. Причиной этого является привычка грызть карандаши или сосать пальцы.

Дистопия. Так называется неправильное расположение одного или нескольких зубов — выдвижение или повороты.

Необходимость восстановления нормальной плотности зубов. Иногда в ротовой полости появляются значительные щели. Проблема порой связана с генетическими особенностями организма или бывает следствием выпадения зубов. Брекеты в данном случае используются для восстановления плотности ряда и устранения эстетических и физических неудобств.

Показания для брекетов могут возникнуть как в раннем возрасте, так и во взрослом состоянии. Из-за эстетической непривлекательности зубных скоб не все дети, не говоря о старшем поколении, согласятся на устранение дефектов ротовой полости таким способом. Современная стоматология предлагает множество вариантов незаметной установки. На сегодняшний день металлические брекеты все еще часто используются, поскольку они обладают наименьшей стоимостью, а лечение проходит быстрее. Менее заметны изделия из искусственного сапфира или керамики. Одним из относительно недорогих вариантов является установка пластиковых брекетов. Максимально незаметен лингвальный тип крепежа. В таком случае скобы заметны только на внутренней поверхности зубов. Процедура более дорогостоящая и трудоемкая, но, это один из лучших способов избавиться от дефектов незаметно.

Похожие страницы:

  1. ​Преимущества доставки цветов
  2. ​Основные преимущества натяжных потолков
  3. ​Преимущества заказа доставки букетов
  4. ​Основные материалы для изготовления мыла