Как правильно уложить тротуарную плитку на даче

Март 30, 2018 – 01:10

Укладка тротуарной плиткиКонечно, всем известно, что благодаря активному усовершенствованию мини производства и технологии изготовления, тротуарную плитку можно по праву считать наиболее популярным и доступным материалом для населения. Владельцы загородных домов и дачных коттеджей все чаще обустраивают садовые дорожки с помощью уже изготовленных цементно-песчаных материалов — плит.

Выбирая изделия более толстые, соответственно и более прочные, можно смело выкладывать ими площадки для стоянки собственных автомобилей или подъезд к дому. Самые распространенный вариант использования тротуарной плитки — ими выкладываются дворы и пешеходные дорожки и тропинки.

Если вас заинтересовала данная статья, то скорее всего вы решили тоже использовать этот материал на собственной даче или в загородном коттедже. Это легко можно сделать и собственноручно, без помощи мастера. Далее приведены основные советы, как это можно сделать самостоятельно.

Укладка тротуарной плитки своими рукамиКак нужно укладывать брусчатку своими руками

Сегодня широкое применение среди населения получила именно плитка. Большинство людей ее привыкли называть просто брусчаткой. Она бывает прямоугольной или другой формы, различна по толщине и прочности.

Стандартно используется брусчатка прямоугольной формы размером 20×10хh см. Ее легко можно положить, при этом используя множество различных схем и рисунков.

Тротуарная плиткаСамыми простыми и в тоже время популярными способами укладки тротуарной плитки является:

  • «кирпичная кладка»;
  • «елочка»;
  • «столбик».

Чем же привлекает к себе брусчатка? Она очень легка в использовании, можно самостоятельно положить, универсальна, отлично подойдет для обустройства пешеходных дорожек различных типов.

Если нужно выложить автомобильную стоянку или площадку, то лучше использовать схемы с парным расположением брусчатки. В таком случае также используются 2 и более цвета плитки.

Основными преимуществами тротуарной плитки перед другими видами покрытия дорожек являются:

  • легкий монтаж (даже можно делать своими руками);
  • наличие возможности замены некоторых элементов, если возникает такая необходимость.

Срок эксплуатации брусчатки очень долог, но напрямую связан с качеством проведенных работ. Поэтому следует учитывать, что укладку тротуарной плитки нельзя назвать простым делом, оно требует серьезного отношения и определенной степени мастерства. Конечно, если хочется сильно сэкономить, то лучше купить дешевле тротуарную плитку, нежели экономить на процессе ее укладки.

Основание для укладки брусчатки — смесь или подушка, изготовленная из щебня и песка. При этом не имеет значения, на что будет выкладываться тротуарная плитка на раствор или сухую смесь. Иногда требуется дополнительное усиление песчано-гравийного основания. Тогда следует залить стяжку из бетона.

Источник: www.nashpol.com

Похожие страницы:

  1. Как Правильно Укладывать Плитку в Ванной
  2. Как Правильно Укладывать Плитку на Пол
  3. Как Правильно Положить Плитку
  4. Как Правильно Клеить Плитку