Январь 11, 2021 – 08:17

Фидер в настоящее время является наиболее распространенным методом ловли при щадящем кормлении в реках. Также в стоячей воде большая группа рыболовов ловит рыбу удочками с трепещущими кончиками, что во многом связано с очень популярным в последнее время методом фидера. Выбор удилищ с надписью «Feeder» на бланке огромен. Очень широкий диапазон действия, длины заброса и отклонения. Разнообразие цен на фидерное удилище позволяет большинству рыболовов попробовать свои силы в этом методе. Однако множество факторов, влияющих на выбор удилища этого типа, так же полезно и сложно для принятия правильного решения. Технические описания мало что объяснят рыболову, который на практике не познакомится с большим количеством удилищ. Однако, познакомившись с ними, ему оказывается, что невозможно узнать все, к чему я вернусь в нужном месте. Бездумный заброс нескольких десятков удочек тоже мало что поможет, только сочетание теории с практическим применением удилищ дает полное понимание предмета.

Чтобы описать удилища, мне пришлось разделить их на группы. Я постараюсь описать это так, чтобы это было понятно большинству фидерных рыболовов, у рыболовов, использующих другие методы, также не будет проблем с темой. Однако здесь, безусловно, будет большой фактор в моих личных предпочтениях. Само по себе разделение тоже только мое, оно делит стержни на три группы стержней, которые я использую или использовал.

Самая важная техническая особенность, которая должна быть у каждой кормушки, чтобы попасть на мою полку, - это ее действие. Только и исключительно быстрого типа. Быстрый ход, который, как говорят, «жесткая» палка, делает работу с наборами удобной. Его главная заслуга в том, что после бросания набора в ручей и установки штанги на опору бланк не поддается действующему давлению на леску, остается ровным. Конечно, вы можете добиться относительно хорошего сигнала поклевки на свободном удилище, установив прямой угол между удилищем и леской, но это не из-за того, что вы выбираете, и покупка удочки затрудняет ловлю. Другое дело, что в определенных ситуациях, например, в более глубоком желобе с быстрым течением, при использовании кормушки с весом заброса, который меньше необходимого, ситуация вынудит нас сделать это, если мы не заменим удилище.

Рука об руку с действием находится прогиб, то есть работа заготовки во время тяги. Мне нравятся удилища с прогрессивным прогибом. Однако следует помнить о весе заброса кормушки на реке и о рыбе, которую ловят на эти удочки. Сам тип прогрессии, то есть будет ли это переход из-за увеличения силы семипараполы или полный переход к параболе, зависит от предпочтений рыболова. Лично я не люблю ловить рыбу на реке, когда удочка пригибается к катушке под лещом - 1,5-2 кг. Однако с самыми тяжелыми фидерами это приемлемо при вылове действительно большой рыбы. Выбранная последовательность будет соответствовать нашим потребностям, если мы соблюдаем следующее условие, т.е. удочка должна иметь правильную мощность из-за веса заброса, соответствующего условиям. В зависимости от условий участков и текущего уровня воды на реках использую фидерные лодки с массой заброса 80-130 г.

Последнее и самое простое условие - правильно выбрать длину кормушки. Стандарты лучше всего работают на реках среднего размера и на дистанциях, где я ловлю рыбу. Длина стержней 3,6 м и 3,9 м. У меня тоже длина 4,2 м, но в меньшем количестве, и после проб и экспериментов я ими пользуюсь гораздо реже, чем упомянутые ранее более короткие.

Четыре упомянутых выше характеристики делают удилище быстрым, динамичным, прогрессивным и прочным. Практическая ценность, несомненно, будет добавлена за счет точного изготовления и устойчивости к механическим повреждениям. Никогда не следует забывать, что это тяжелая удочка, а не сложная приманка для легких поплавковых снастей. Фидер похож на рабочую лошадку. Кидает тяжелые снасти, отражает напор крупной рыбы и течение. Во время сеансов, которые иногда длятся много часов, у него нет ни места, ни времени для перерыва.

Похожие страницы:

  1. Клей для Кафеля
  2. Плиточный Клей
  3. Цементный Клей
  4. Универсальный Клей