Калькулятор расхода плиточного клея

Июль 12, 2016 – 14:51
клей для плитки ceresit см 11

Калькулятор содержит общие средние данные, которые могут служить для предварительных расчетов.

Для крупных проектов рекомендуется практически проверить расход материалов на опытном участке поверхности.

Как рассчитать расход клея для плитки

Подсчитать точно, сколько плиточного клея потребуется для ваших работ, практически невозможно. На упаковке каждой клеевой смеси обычно указывается ориентировочный расход, что позволяет грубо просчитать требуемое количество. Однако это исключительно усредненные расчеты, которые не учитывают множество конкретных факторов. Поэтому на них можно ориентироваться только для грубых расчетов.

От чего зависит расход плиточного клея

На расход клея для плитки влияет большое количество факторов, в числе которых:

  • тип клеевой смеси,
  • тип основания,
  • вид облицовочного материала.

Расход плиточного клея зависит, в первую очередь, от типа клея. В ассортименте производителя LITOKOL существует три большие группы клеев – цементные, эпоксидные и дисперсионные. Наиболее доступные и экономные – цементные смеси, они поставляются в сухом виде и разводятся перед употреблением водой. При подсчетах обычно исходят из того, что расход плиточного клея на 1 м2 плитки составляет примерно 1-1.9 кг. Дисперсионный клей можно использовать сразу же, он продается уже готовым для использования. А эпоксидный клей потребуется смешать из двух компонентов, которые поставляются в комплекте. Расход дисперсионного и эпоксидного клея подсчитывается по специальным формулам.

Если вы будете производить укладку плитки на практически ровных стенах или полу с перепадом высот менее 3 мм, то расход клеевой смеси будет наименьшим. В этих случаях можно применять клей для тонкослойной укладки. Обратная сторона самой плитки при этом должна также иметь минимальный рельеф. А вот если основание имеет существенные перепады, то расход материала возрастет – ведь в этой ситуации клеевая смесь будет применяться и для выравнивания самой поверхности. Существуют специальные смеси, которые используют для выравнивания перепадов не более 3 см. Они же используются и для укладки рельефной плитки – например, клинкера. Ну а при более значительных перепадах рекомендуется предварительно выровнять основание, а уже после этого производить укладку плитки.

Источник: www.litokol.ru

Похожие страницы:

  1. Клей для Плитки Юнис 2000
  2. Клей для Плитки Литокол
  3. Клей для Плитки Форум