Февраль 28, 2023 – 18:10

Попадая в художественной магазин очень сложно ориентироваться в названиях масляных красок. Киноварь, окись хрома, кадмия, умбра, охра, кобальт, ультрамарин и берлинская лазурь — все эти названия прямо окружают Вас со всех сторон. Конечно, есть выкраски, которые помогают определиться с цветом, но хотелось бы разобраться со всеми этими названиями? Тогда Вам пригодится эта информация. Алита боевой ангел арт и другие тематические картинки можно скачать онлайн в любое удобное для вас время.

Итак, почему просто не написать на тюбике краски: синяя, зеленая, красная, желтая? А потому что каждый из этих цветов имеет целый ряд особенностей и оттенков. А в прошлом вообще было невозможно прийти в художественный магазин и выбрать себе краску по выкраске. Надо было самостоятельно готовить краски из пигментов. Вот именно от пигментов и пошли все эти непривычные для нас, но такие естественные для старых мастеров названия.

Начнем с начала: каждая масляная краска состоит из пигмента и вяжущего вещества. Сейчас пигменты преимущественно искусственные, а еще лет 100-150 назад все пигменты были исключительно натуральные. Натуральные пигменты делятся на минеральные и органические.

Все пигменты имеют ряд характеристик, от качества которых и зависит цена того или иного пигмента:

Устойчивость к внешней среде: окисление от взаимодействия с воздухом или выгорания от попадания солнечных лучей;

Взаимодействие пигментов и вяжущего вещества (масла);

Взаимодействие пигментов между собой;

Кроющая способность пигмента влияет на создание кроющих (краски, полностью перекрывают нижний слой) или лессирующих красок (краски, через которые просвечивает нижний слой живописи);

Дисперсность — степень раздробленности пигмента;

Интенсивность пигмента влияет на способность менять цвет других пигментов;

Маслоёмкость — количество необходимого масла для того или иного пигмента.

Среди самых популярных пигментов для масляной живописи следует выделить:

Традиционно в живописи используют два вида белил: титановые и цинковые.

Титановые белила известны с древних времен. Их использовали в медицине. Кстати, часто художники и фармацевты работали в одних цехах из-за того, что использовали одни и те же химические вещества, но с разной целью. Возвращаясь к титановым белилам следует отметить, что для живописи выбирают белила с 30% гидрата оксида титана. 

Похожие страницы:

  1. Как выбрать сковороду ВОК
  2. Как выбрать рабочие перчатки
  3. Как выбрать сантехнику для дома?
  4. Как Выбрать Клей для Плитки