Январь 10, 2022 – 18:49

Препарат фосфалюгель оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее и адсорбирующее действие, снижает протеолитическую активность пепсина, связывает желчные кислоты и лизолецитин. Алюминия фосфат благодаря буферным свойствам нейтрализует только избыток соляной кислоты, сохраняет физиологические условия пищеварения и не вызывает вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Антацидное действие препарата проявляется быстро – от 80 до 100% за 30 минут.

Цитопротективное действие препарата обусловлено способностью стимулировать синтез простагландинов, которые стимулируют секрецию слизи и бикарбонатов в слизистой оболочке желудка.

Фосфалюгель прозрачен для рентгеновских лучей.

Алюминия фосфат не связывает пищевые фосфаты, благодаря чему не нарушает фосфорно-кальциевый обмен и не вызывает остеопороз и остеомаляцию. Применение препарата не приводит к нарушениям электролитного баланса, не вызывает развития алкалоза и образования камней мочевыводящих путей.

Фармакокинетика

Препарат нерастворим в воде и практически не всасывается в желудке. Поглощение алюминия составляет 0,01-0,7% от принятой дозы. Доля всосавшегося вещества увеличивается при одновременном применении с кислыми фруктовыми соками. Алюминия фосфат нейтрализует соляную кислоту с образованием алюминия хлорида. Под влиянием щелочной среды кишечника последний превращается в щелочные соли алюминия, которые плохо всасываются и выводятся с калом. Поступивший в кровь алюминий выводится из организма с почками. При применении препарата у пожилых людей и при нарушении функции почек возможно увеличение концентрации алюминия в сыворотке крови.

Показания для применения

Симптоматическое лечение изжоги и боли при заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к алюминия фосфату или одному из вспомогательных веществ.

- Декомпенсированная почечная недостаточность.

- Запор (особенно при высоких дозах).

- Дети до 12 лет.

Способ применения и дозы

1-2 пакетика 2-3 раза в сутки после еды или при возникновении изжоги или болей. Если был пропущен очередной прием Фосфалюгеля, не следует принимать двойную дозу препарата. Примите лекарство сразу же, как вспомните о нем, или если уже подходит время следующего приема, просто пропустите один прием.

Похожие страницы:

  1. Запчасти для авто
  2. Где купить шторы?
  3. Состав Клея для Плитки