Июль 13, 2020 – 04:42

Какая основная разница между проводами и кабелями?

Провода и кабели являются терминами, которые часто используются в области электричества и связи. Но люди склонны запутываться в обоих терминах, так как они похожи, но на самом деле они совершенно разные. Вы можете заказать и купить кабель оптом по самой выгодной и не дорогой цене, без накруток и переплат. И в этой статье мы дадим вам краткое описание разницы между проводами и кабелями.

Перечислите некоторые основные различия между проводами и кабелями

Основное ключевое различие между проводами и кабелями заключается в том, что провод представляет собой один проводник, тогда как кабель представляет собой группу проводников. Хотя эти проводники сделаны из обычного материала - меди или алюминия. Обычно провода голые и скрученные. Но некоторые провода покрыты тонким слоем ПВХ. А в случае кабелей они идут параллельно и скручиваются или соединяются вместе, образуя единый корпус. В целях безопасности изготавливается внутренняя и внешняя оболочка.

провод

Провод измеряется по диаметру. В зависимости от диаметра проволоки, он будет измеряться по номеру датчика. Чем меньше номер датчика, тем толще провод. Идеальный датчик, который используется в жилых помещениях - это 10 и 20. Но, имейте в виду, что большие провода пропускают больше тока и могут повредить бытовые приборы, сгорев предохранитель.

кабель

Кабель содержит горячий провод, по которому течет ток, нейтральный провод для замыкания контура и заземляющий провод. Кабель классифицируется по общему количеству проводов, из которых он состоит, и их диаметру.

Различное использование провода и кабеля

Использование провода

Провод используется для переноса электричества, для переноса механических нагрузок, для передачи телекоммуникационных сигналов, для обогрева ювелирных изделий, одежды, автомобилей или любых промышленных деталей, таких как булавки, лампочки и иглы.

Использование Кабеля

Кабель используется для передачи энергии, для телекоммуникационных сигналов или для передачи электроэнергии.

Типы проводов и кабелей

Типы электрических проводов

1. Сплошной . Сплошной провод имеет один проводник и либо изолирован, либо оголен и обычно защищен цветной оболочкой. Этот провод имеет более низкое сопротивление и его лучше использовать на высоких частотах.

2. Стандартный - стандартный провод содержит множество тонких проволочных жил, которые скручены вместе. Эти провода используются там, где требуется гибкость, стандартный провод можно использовать в течение длительного периода времени. Для сравнения, стандартный провод имеет большую площадь поперечного сечения, чем сплошной провод.

Типы электрических кабелей

1. Кабель для витой пары. Кабель для витой пары включает 2 скрученных вместе кабеля. Такое скручивание позволяет избежать шума, создаваемого магнитной связью, и, таким образом, оно используется для передачи сигналов. Кабель витой пары обычно используется для передачи данных и телекоммуникаций.

2. Многожильный кабель - этот кабель имеет 2 или более 2 проводников, которые изолированы, и их целью является защита целостности сигнала. Как кабели витой пары, так и многожильные кабели известны как кабели для симметричной конфигурации.

3. Коаксиальный кабель . Коаксиальный кабель имеет внутренний проводник, который окружен параллельным внешним проводником из фольги, который защищен изоляционными слоями. В кабеле 2 проводника отделены друг от друга изолирующим диэлектриком. Эти кабели обычно используются в телевизионном кабеле, поскольку его характеристики более стабильны, чем у витой пары.

Похожие страницы:

  1. ​Международные Денежные Переводы: Оплата Онлайн
  2. ​Стоматология: Забота о Здоровье Вашей Улыбки
  3. Как выбрать честное и надежное онлайн-казино?
  4. Насладись извержением азарта в онлайн клубе Вулкан