Август 16, 2020 – 18:30

Если очень коротко, кредит под залог недвижимости можно описать так: заёмщик получает от банка деньги и обещает их вернуть, а если у него это не получается, то банк может продать имущество (недвижимость) заёмщика и таким образом погасить долг.

Если подробнее, то кредит под залог недвижимости — это сделка, подкреплённая имуществом. Такие кредиты дают на долгий срок, и ставка по ним существенно ниже, чем по потребительским. Из-за этого и ежемесячный платёж относительно небольшой. То есть выплачивать кредит под залог недвижимости легче, чем другие.

Сумма, которую можно взять у банка, обычно составляет около 75% от стоимости самого имущества. Меньше взять можно, больше — нельзя. Но даже так получается, что кредит под залог может быть существенно больше, чем потребительский.

Когда обычно берут кредит под залог недвижимости

Кредит под залог недвижимости — это инструмент, который помогает выкарабкаться из трудных ситуаций. Для обычного кредита нужно подтвердить банку доход, а это не всегда возможно. Многим банкам может не понравиться, что у заявителя нет постоянного дохода, а есть сезонный заработок или небольшой бизнес (предприниматели знают, как трудно бывает получить заемные средства). При этом человек может позволить себе ежемесячные платежи, но банки перестраховываются.

Ещё вариант — когда нужна крупная сумма, а у заявителя уже есть кредиты, по которым он и так каждый месяц платит много. Например, в кредит покупали телефон, холодильник, «залезали» в кредитную карту — и приходится половину дохода (или даже больше) отдавать, чтобы покрыть уже набранные кредиты. Это очень высокая долговая нагрузка, при которой выплаты по ещё одному займу станут и вовсе непосильными.

Хороший выход — взять большой кредит, погасить все мелкие. Но кто выдаст деньги человеку, который уже «закредитован» полностью? Правильно, только организации, у который немыслимые проценты и переплаты. Или банк, который согласиться работать под залог недвижимости.

Кредит под залог недвижимости обеспечен этой самой недвижимостью, поэтому банку не нужны справки о доходах.

Похожие страницы:

  1. Что такое запой и почему он опасен?
  2. ​Что такое препарат дапоксетин?
  3. ​Что такое засоры и почему они возникают