Как сделать раствор для керамической плитки

Февраль 7, 2017 – 06:08

kak-pravilno-klast-plitku-na-polКаждый человек, решивший уложить плитку своими руками, должен сначала подумать, как и с помощью чего зафиксировать ее на поверхности. Главная роль раствора для керамической плитки – устройство плиточного покрытия посредством закрепления ее на полу или стене. Приготовить его совсем не трудно самостоятельно, в домашних условиях.

Какие потребуются материалы

Первое что нужно сделать – это определиться с составом. Раствор для керамической плитки бывает двух видов:

  • цементно-клеевая смесь, изготовленная вручную.images Она является универсальным и наиболее надежным материалом;
  • готовые сухие смеси, продающиеся в магазинах и на рынках. Они предназначены только для ровных, отштукатуренных поверхностей из бетона, кирпича, дерева.

Первый вариант является наиболее популярным. Состав цементно-клеевой смеси не зависит от того, куда будет приклеено плиточное покрытие, на пол или на стены. Для ее изготовления желательно использовать очищенный, крупный песок и цемент.2.140597 Чем выше марка цемента, тем лучше по качеству получается раствор, но в любом случае она не должна быть ниже 300. Если использовать цемент марки 300-400, то его соотношение с песком будет 1:5, а если взять цемент марки 500-600 – то 1:6.

Для того чтобы добиться хорошей сцепки поверхности с раствором можно разбавить его клеем ПВА.

Используемый песок, в случае если он сырой, обязательно нужно просушить, т.к. влажный не проникнет через мелкое сито при просеивании.

klej-keramicheskoj-plitki-pravilno-kleit-rashod-1Приобретая цемент необходимо обязательно проверять дату выпуска. Если срок годности истек или близок к этому, то наверняка он утратил половину своих свойств. Если приобретаемый цемент не имеет упаковки, то его пригодность можно установить следующим образом: нужно набрать его в пригоршню и сжать, при этом свежий вылезет между пальцев, а просроченный собьется в ком.

Цементный раствор

ukladka_plitkiЧтобы изготовить цементно-клеевой раствор для керамической плитки, технология используется следующая:

  • В первую очередь необходимо просеять песок. Если этого не сделать то различные камушки, осколки ракушек, куски глины, которые возможно в нем находятся, попадут раствор и плитка, уложенная на него, в последствии может треснуть;
  • Просеянный песок смешивают с цементом в вышеуказанной пропорции, подливая воду до тех пор, пока по густоте он не будет напоминать тесто. После этого раствор готов к использованию.
  • Для обеспечения хорошей сцепки можно влить в него клей ПВА – на 10 литров раствора берется 1/2 литра клея.

Источник: recn.ru

Похожие страницы:

  1. Кладка Плитки
  2. Кирпичная Плитка
  3. Белый Клей для Плитки
  4. Выбор Клея для Плитки
  5. Клей для Плитки