Донецко-Криворожская республика. История уничтожения.

 

 

Сегодня Юго-Восток, а также ряд западных регионов, включая львовщину, активно выступают за федерализацию страны. Единодушие Запада и Востока объясняется просто. Столичный «центр» узурпировал наиболее важные полномочия и практически бесконтрольно распоряжается ресурсами страны. Киевская элита прибирает к рукам наиболее лакомые кусочки в бизнесе, а с помощью СМИ обеспечивает тотальную промывку мозгов на всей территории Украины.

 

Не так давно мы видели, как на президентских выборах путем сговора высших органов власти «столица» украла победу у «провинциального» Донбасса.

 

Между тем у Донецка и ряда других земель есть повод сослаться на исторические корни федерализма. А именно, 9 февраля 1918 года на 4-м съезде советов Донкривбасса была создана Донецко-Криворожская республика, просуществовавшая до середины марта. Республика входила в состав РСФСР и включала территории Харьковской, Екатеринославской, часть Херсонской губернии и прилегающих к ним промышленных районов Области Войска Донского. Столицей был Харьков, а председателем Совета народных комиссаров - Артем (Федор Андреевич Сергеев).

 

Артем Сергеев Федор Андреевич (1883-1921) с 1918 председатель Совета народных комиссаров снк Донецко-Криворожской республики, в 1920 председатель Донецкого губисполкома.

 

Создание ДКР было далеко не простым делом. Но были люди, преданные Донбассу, и они шли до конца, не боясь исключения из партии. А настоящей харизматической личностью, возглавившей борьбу за республику, был Артем. Он категорически отказался признать третий универсал Центральной рады, предусматривавший оккупацию Новороссии и Области Войска Донского. Сознавая продажность Киевского правительства, Артем и его соратники опубликовали известное воззвание от имени ДКР:
«Всем.Всем.Всем». Киевское правительство Рады вторглось в пределы нашей Донецко-Криворожской Республики. Мы заявляем, что Киевское правительство не может ссылаться, завоевывая нашу республику германо-австрийскими штыками, ни на какие исторические и другие права, кроме права на завоевание».

 

В 1919 году, выйдя из подполья, донецкие руководители вновь стали бороться за возрождение Донецкой республики. Однако Совет обороны решил: «Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Донкривбасса». Про обещанный в свое время референдум для выявления воли народа Донбасса большевики забыли.

 

На печатях, которые сохранились на документах того времени, отчетливо видно, что Юзовку считали частью РСФСР.

 

Александр Базилюк


См.также:

Патриоты и православные Юго-Востока - за Референдум о федерализации Украины и русский язык, как второй государственный.  

 

 

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА "НОВОРОССИЯ"/Единого Отечества

Наверх страницы

           
Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru AddWeb.ru - Раскрутка сайта, продвижение сайта, бесплатная раскрутка сайта Украинский портАл
HotLog