Ставки главнокомандующих

Тактико-политические характеристики избирательных штабов кандидатов в президенты


Александр ЮРЧУК

В холле киевской гостиницы "Москва" (теперь "Украина") зимой 1999 года фланировало несколько десятков мужчин. Впрочем, иногда попадались и женщины. Преимущественно "бальзаковского возраста". Да и представителей сильного пола, за редким исключением, мальчиками назвать было трудно. Они собирались в группы по два-три человека, что-то тихо обсуждали и внимательно следили за главным входом. Как только появлялся новый объект - наступала тишина. Если посетитель подходил к мужчине в тонких, а-ля Киселев, очках с массивным мобильником в руке, то все начинали напряженно изучать его внешность.
--------------------------------------------------------------------------------

"Распорядитель", как правило, вежливо улыбался посетителю, обращался к нему по старой гэбэшной привычке исключительно на "вы", доставал какие-то бумажки и ставил галочку. Новоприбывший оглядывался по сторонам и, увидев знакомую физиономию, присоединялся к одной из прогуливающихся компаний. Происходящее сильно смахивало на сбор членов тайной секты, вынужденных соблюдать строгие законы конспирации. После того как человек в очках поставил последнюю галочку, поступила команда: "По машинам!". Куда ехать — никто не знал, поэтому импровизированный кортеж, состоящий из разномастных средств передвижения, следовал за головным автомобилем.

После долгих метаний по городу колонна вырулила к неприметному ресторанчику на Троещине, оформленному в лучших традициях совка. Для полноты ощущений он еще и не отапливался. Прибывшие, тихо переговариваясь, расселись в холодном зале. Спустя некоторое время в районе туалетов возникло движение и появился виновник торжества. Кандидат в президенты в образе "спокойной силы". А тайное собрание оказалось первым расширенным заседанием избирательного штаба генерала армии.

Уже после окончания мероприятия многих посетила одна и та же мысль: это не настоящий штаб! Где-то существует глубоко законспирированный мозговой центр, разрабатывающий реальную стратегию проведения кампании, хитроумные комбинации и мгновенно реагирующий на действия оппонентов. Иначе как можно объяснить бред, который "ресторанным завсегдатаям" пришлось выслушивать на протяжении нескольких часов? Чего, например, стоит одно предложение сформировать команду "маленьких Марчуков" и запустить их в народные массы с агитационными листовками…

Но наиболее удручающее впечатление произвел на присутствующих некий российский имиджмейкер, предложивший реализовать вариант с "жалобной книгой". По домам избирателей должны ходить люди с толстой книгой и записывать в нее жалобы трудящихся. В день выборов "сборщики подписей" будут молча стоять с книгой около избирательных участков. Просто стоять и грустно смотреть вдаль. Люди, которые придут отдавать свои голоса, увидят знакомый талмуд и подсознательно поймут, какой выбор надо сделать. Это настолько дико звучало, что кандидату в президенты пришлось с умным видом подтвердить: "Методика уже испытана и действует". Все заткнулись. В этот момент встает бывший начальник Плесецкого космодрома и командным голосом начинает орать: "Поставлена задача — победить на президентских выборах! Метод — проведение наглядной агитации! Средства — листовки, плакаты и люди!". Кафка в этом месте трижды перевернулся от восторга в гробу. Со временем выяснилось, что засекреченного электорального центра у кандидата в президенты нет. А чем все закончилось — напоминать, наверное, не стоит. Вывод: скажи мне, какой у тебя штаб, и я скажу, кто победит.

Сегодня в основном закончилась работа по формированию избирательных штабов основных кандидатов в президенты. С 4 июля они уже должны обеспечивать процесс регистрации участников президентского забега в Центризбиркоме.

Донецкие

Киевский кинотеатр "Звездный" с донецкой основательностью отремонтирован под штаб-квартиру кандидата Виктора Януковича. С материально-техническим обеспечением деятельности электорального центра Виктора Федоровича проблем нет. Осталось нанести последний штрих: назначить начальника штаба. Претендентов несколько. Номер один — вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Андрей Клюев, который в настоящее время находится в длительном отпуске. Номер два — глава Национального банка, лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко. Тоже, по странному стечению обстоятельств, ушел в отпуск. О других кандидатах пока говорить не будем.

Определение "электорального центрового", как нетрудно догадаться, — вопрос политический. Для Виктора Януковича проблема выбора осложнена еще и тем, что приходится искать оптимальное решение в рамках треугольника донецкие—киевские—днепропетровские. Первые представлены самим премьером, вторые — объединенными социал-демократами, а третьи — двумя основными группировками, одну из которых как бы возглавляет Сергей Леонидович.

Безусловно, кандидатура Клюева является для Януковича наиболее подходящей. Прежде всего, он свой. Для донецких данное обстоятельство в Киеве имеет определяющее значение. Их система опознания настроена еще в советские времена и работает всего в двух режимах ("свой—чужой"), не различая полутонов. В этом отношении Тигипко является представителем другой среды. Еще на бессознательном уровне проявляется легендарное соперничество донецких и днепропетровских. Поставить чужого руководить таким интимным процессом, как выборы, — большой риск. Но поднаторевшие в подобных играх объединенные социал-демократы заранее навязали Виктору Януковичу коллективные правила игры. Он пока является единым кандидатом в президенты. Следовательно, обеспечивать его предвыборное сопровождение должна коалиция, в которой доминирующую роль играют эсдеки и днепропетровские. Все как во время парламентских выборов 2002 года. Основную работу по организации кампании блока "За Единую Украину!" выполнили донецкие, а затем их использовали.

Вопрос о штабс-капитане донецкой команды должен решиться в начале июля. До этого же срока должно быть проведено и предварительное распределение должностей в случае победы Януковича. Вариантов всего два — моно и стерео. В первом случае победитель получает все, во втором — придется делиться с "союзниками". Например, Сергей Тигипко хочет быть премьером. И Виктор Медведчук тоже не против. Но представить Медведчука в роли руководителя избирательного штаба Януковича очень трудно. Возможно компромиссное решение: во главе электорального центра становится не политик, а некий орговик-политолог. В таком случае противоречия между участниками предвыборной концессии загоняются внутрь.

Проблема выбора между Андреем Клюевым и Сергеем Тигипко важна, но не критична. В любом случае, Андрей Петрович уже вписан в избирательную систему донецких. Гораздо более болезненный вопрос — это влияние на работу штаба объединенных социал-демократов. Они, как пионеры, первыми объявили о поддержке Виктора Федоровича. Эсдеки понимают: если в сердце дверь закрыта, надо в печень постучаться. А куда он денется?

Объединенные с присущим им талантом постепенно приучили донецких, что без них не удастся адаптироваться к сложным реалиям столичной политической жизни. В результате в отношениях между киевскими и "регионалами" стала доминировать доктрина вынужденного, но относительно мирного сосуществования. Они как бы осознали, что никуда друг от друга не денутся. Придется работать вместе. У донецких нет достаточных медиа-, кадровых и организационных ресурсов для ведения общенациональной предвыборной кампании.

Но это не значит, что теперь "регионалы" и эсдеки — братья навеки. Объединенные, как всегда, ведут двойную игру, раскручивая Александра Мороза как кандидата в президенты. А то и тройную — не исключено, что имеют в виду и выдвижение на новый срок действующего Президента. При этом донецким эсдеки доказывают, что действуют в их интересах, поскольку раскалывают оппозицию и отбирают голоса у Ющенко. "Регионалы" делают вид, что смирились с эсдековским "патронированием". Пока Янукович идет в качестве кандидата от власти, то "дружба" с главой администрации Президента неизбежна.

Возможно, появление кандидатуры Тигипко вызвано и тем, что донецкие пытаются использовать Сергея Леонидовича в роли "буфера" между собой и социал-демократами. Детские игры. Картина "Тигипко, разводящий Медведчука в пользу Януковича" может повеселить народ. Да и как объяснить людям, почему избирательной кампанией донецких руководит главный банкир страны? Сразу пойдут гнусные слухи об использовании средств НБУ в предвыборных целях. Объединенные социал-демократы поддержат их первыми. Вывод: донецко-эсдековский дуализм — главная проблема избирательного штаба Виктора Януковича. Ее не решить с помощью привлечения внешнего электорального менеджера (Сергея Тигипко).

На уровне штабного истеблишмента Януковича, как положено, кипят политические страсти. А если спуститься "на этаж" ниже, то структура электорального центра уже расписана. Все как надо. Квадратики, стрелочки. Организационная работа, пиаровское обеспечение, мониторинг СМИ, пресс-служба, контакты с областями, координация работы фракции, партии "Регионы Украины". Фамилии: Раиса Богатырева, Владимир Рыбак, Владимир Наконечный, Владимир Пехота, Валентина Громницкая, Сергей Ларин, Дмитрий Выдрин, Кость Бондаренко, Эдуард Прутник, Юрий Левенец, Марат Гельман, Игорь Шувалов. Работа объединенного штаба Януковича в отличие от электорального центра Ющенко проходит, как полагается, в закрытом режиме. Утечки минимальные. Да и те, которые происходят, больше напоминают спецоперации эсдеков.

Штабс-капитан Зинченко

Что такое предвыборный штаб Виктора Ющенко? Вопрос, конечно, интересный. С ходу на него не ответишь. Представьте себе достаточно ветвистое генеалогическое древо. Наподобие того, которое висит в кабинете Виктора Ющенко. Все запутано, "срослось" непонятно как и завязано на родственных отношениях. При анализе штабной структуры "НУ" следует различать формальный и неформальный аспекты вопроса. Если вычертить штатную схему электоральной структуры "Нашей Украины", то наверху находится координационный совет, возглавляемый Петром Порошенко. Это "великий хурал", который работает по принципу "говорите, говорите, вы мне не мешаете". В нем представлены все партийные субъекты блока, особо одаренные депутаты и многие, многие другие. В принципе, данная структура не в состоянии работать эффективно. Но зато "хурал" позволяет выпускать политический пар и может служить плацдармом для проведения интриг и контринтриг. Его надструктурный статус служит отличным прикрытием для борьбы соперничающих группировок. Другими словами, формально есть орган, который держит в руках Порошенко. Все демократично, но в организационном плане почти полностью бесполезно.

Под "хуралом" расположился собственно избирательный штаб, руководимый Романом Безсмертным. Четко формализовать его структуру можно лишь до уровня первых и простых заместителей Романа Петровича. Первых замов у Безсмертного аж трое — Олег Рыбачук, Игорь Грынив и Юрий Ехануров. Есть еще шесть просто замов. По идее, каждый из них должен курировать какое-то направление. Это формально. А на практике получается жесткая конкуренция разных группировок в рамках одного предвыборного образования. Иначе и быть не может, поскольку невозможно провести четкое разграничение функций между таким количеством народа. И еще учтите такой факт: все же хотят доказать, что они самые лучшие и эффективные. В любой иерархической организации такая конкуренция — обычное дело. Недаром же "кризисные менеджеры" столько писали о ссорах Безсмертного с Рыбачуком, Червоненко и с кем-то там еще. Обстановка действительно непростая. 100 депутатов чего-то ждут. Происходит естественный процесс деления ожидающих по принципу доступа к принятию решений. Виктор Андреевич — человек добрый и хочет, чтобы всем было хорошо. В результате появляется огромное количество руководящих должностей. Но недовольных всегда больше, чем кресел. Это закон любой организации.

Теперь поступила новая вводная: система усложняется, поскольку избрана коалиционная модель ведения избирательной кампании. Формально этим участком работы должен руководить вице-спикер Александр Зинченко. Функции Зинченко априори должны пересекаться с функциями Безсмертного. Не может человек координировать действия чужих избирательных штабов, не влияя на принятие решения в центральном офисе. В таком случае он превращается в простого посыльного, который передает судьбоносные решения. Поскольку поговорить со штабистами Тимошенко путем передачи пакета с ценными указаниями вряд ли возможно, то придется на месте принимать согласованное решение. Например, Зинченко договорился о быстром реагировании на событие с Тимошенко. А Роман Петрович думал поступать совершенно иначе. И как, скажите, пожалуйста, организовать "быстрое реагирование", если непонятно, кто конкретно должен заниматься, например, информационным сопровождением интересующего события?

Вот "кризисные менеджеры" провели очередную комбинацию. Зинченко начинает реагировать. Вызывает специалиста по "серому пиару" Грынива. Тот переадресовывает его к известному политологу Николаю Томенко. Причина переадресации: это не "серый пиар". Томенко говорит, что необходим аналитический подход к делу и советует обратиться к Анатолию Гриценко. Гриценко пока еще только въезжает в тему. Он недавно перешел к Ющенко на постоянную работу. В это время у Петра Порошенко случается приступ инсайта, и он дает ряд очень дельных советов Роману Безсмертному. Роман Петрович начинает работать в указанном направлении. Точнее, демонстрирует, что начинает работать, поскольку продолжает упорно гнуть свою линию. Дело застопорилось. Появляется Рыбачук, быстро вникает в суть дела и как руководитель офиса посылает всех. Работать. Потом звонит Ющенко и интересуется: что сделано? Возникает пауза, ведь необходимо найти крайнего. Желающих нет.

На горизонте возникает монументальная фигура Веры Ульянченко. Вера Ивановна проводит построение всего подвернувшегося под руку личного состава. Под руку попадает быстро идущий Зинченко, и круг замыкается.

Можно сказать, что главной характеристикой штаба Ющенко является его полицентричность. В соответствии с законами бюрократии, объем работы, которую надо проделать, растет прямо пропорционально увеличению количества координационных центров.

P. S. Если сопоставить тактико-политические характеристики штабов двух основных кандидатов, то возникнет удручающая картина. У Виктора Ющенко решения принимаются в режиме угадывания подсознательных установок лидера. Поскольку установка одна: не делать резких движений, — все просто ждут победы. У донецких решения принимаются быстро. Исполнение — мгновенное. Но тут появляются эсдеки, которые быстро канализируют электоральную активность штаба в нужное русло. А затем отходят в сторону и говорят: ай, как нехорошо получилось. Донецкие комплексуют, болезненно реагируют на любые выпады в свой адрес, становятся нервными и поэтому делают новые ошибки. Они могут ходить строем, но, как правило, идут не в том направлении. "Нашеукраинцы" вообще никуда не идут, поскольку пребывают в сакральном ожидании результатов избирательной кампании. Да и сама их кампания больше напоминает религиозный ритуал, смысл которого — организовать явление Ющенко народу. На это и ориентирована работа избирательного центра. Как писали в советские времена: два штаба — два образа жизни. Впереди — открытое столкновение.


Александр ЮРЧУК
«Киевский Телеграфъ»

см.также:

Материалы сайта к предстоящим выборам: "Православные против блока "Наша Украина" не допустим Ющенко в президенты Украины

Сообщения сайта по событиям в Верховной Раде

Пресс-служба Единого Отечества
Fatal error: Class 'SAPE_client' not found in /home/otechest/public_html/statyi/2004_06/st_30_02.htm on line 341