ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ

“ВОЙНА В ИРАКЕ ДЛЯ НАС ПОЗОРНАЯ И ОПАСНАЯ” .

По материалам выступления народного депутата Украины Л. Грача в прямом телеэфире ГТРК “Крым” 31 мая 2004 г.

“Самой больной”, “кровоточащей” назвал народный депутат Украины Л. Грач иракскую тему во время выступления в прямом эфире крымского телевидения вечером 31 мая 2004 г. “Эта тема унизительная – как для каждого гражданина, так и для самого государства. И эта тема – особо опасная, ибо в ответ любой момент может последовать то, что называется возмездием. Что происходит уже в других странах мира - с точки зрения реализации исламскими террористами своего плана мести, и чего боятся в самих Соединенных Штатах Америки. Фракция коммунистов в Верховной Раде Украины, и я сам, неоднократно на эту тему выступали, поднимали вопросы. С самого начала мы выступали против принятия решения о направлении украинского воинского контингента в Ирак – прекрасно понимая, что мы будем в среде иракского народа восприняты как пособники американцев, будем выступать как оккупанты. И понимая, что речь шла не о восстановлении демократии, а о нефтеналивных насосах – тех, которые нужны сегодня американскому миру для удовлетворения своих потребностей. Но почему мы, наши сыновья, братья, отцы, должны рассчитываться своими жизнями (а уже шесть человек погибших, уже более пятнадцати человек раненых)? На парламентских слушаниях в ходе отчета на иракскую тему никто из приглашенных руководителей силовых структур (ни секретарь Совета безопасности, ни один из руководителей службы безопасности) на прямые вопросы народных депутатов “а могут ли последовать на территории Украины как акты возмездия – террористические акты?” не сказал твердо “нет”. А все сказали, что мы практически беззащитны. Тогда встает вопрос, а кому нужно это участие? Зачем в этом смысле испытывать судьбу, и без того горькую для нашего народа?”

Л. Грач сообщил, что с 1 июня 2004 г. в Верховной Раде Украины фракция коммунистов начнет “акцию” с блокирования трибуны, которая будет продолжаться до тех пор, “пока парламент Украины не наберется сил, мужества, чтобы проявить свои честь, достоинство и проголосовать за вывод украинских войск из Ирака”. “С 1 июня 2004 г. все наши силы будут устремлены на то, чтобы провести массовую всеукраинскую акцию протеста: “Защитим своих детей, сыновей, мужей, направленных в Ирак”. 1 июня на площади Ленина в Симферополе соберутся “и стар, и млад” для того, чтобы выразить свои протестные настроения”. Народный депутат подчеркнул, что протестные действия против войны в Ираке и против участия украинских войск в этой войне будут коммунистами наращиваться, потому что “война в Ираке - для нас позорная и опасная”.




См. также:

18.03.2004 - Теракт в центре Багдада: десятки убитых и раненых, но Украина не уйдет из Ирака, заявляет глава пресс-службы МИД Украины. И НАТО приветствует оборонную реформу в Украине, которая, по мнению многих спецалистов, существенно ослабит Украину. (смОЛИТИНФО)

15.03.2004 -Волна террора: "Поезда смерти" в Мадриде – тренировка "Аль-Каиды". От разрушения Мадридский вокзал спасся тем, что второй электропоезд опоздал с прибытием в столицу на 2 минутыеракты в порту Ашдода, есть жертвы. В Алжире экстремисты расстреляли посетителей кафе. (смОЛИТИНФО)

Украина в войне. Украина оккупирует Ирак, словно выиграла с ним войну. Владимир Конотопов (смНАЛИТИКА)

 Пресс-служба Единого Отечества





 

 

 

 

 

пЕИРХМЦ@Mail.ru