Литвин предложил новый вариант разблокирования работы ВР...
...В то же время свое видение ситуации обнародовал В. Янукович
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает депутатам разработать проект постановления, и предусмотреть в нем принятие на 5-й сессии ВР какого-либо из законопроектов о внесении изменений в Конституцию за исключением статьи о способе избрания главы государства.
Как сообщил пресс-секретарь спикера Игорь Сторожук, это предложение прозвучало в ходе консультаций лидеров депутатских фракций и групп, проходящих в здании ВР. При этом предлагается, чтобы данный проект постановления был подписан лидерами всех фракций уже на этой сессии, что свидетельствовало бы об окончательном принятии проекта постановления на следующей сессии.
Кроме того, Литвин предложил, чтобы лидеры депутатских фракций и групп подписали политическое соглашение о решительности относительно осуществления политреформы и свидетельстве того, что она является реальностью. В ходе консультаций также предлагалось провести собрание народных депутатов по ситуации, сложившейся в Верховной Раде. При этом отмечалось, что проведение такого собрания возможно только при условии неблокирования парламента. Данное собрание предлагается провести завтра.
Кроме того, звучало предложение, чтобы в четверг провести в режиме обычного пленарного заседания, в ходе которого принять ряд важных законопроектов, а после этого в этот же день закрыть четвертую сессию Верховной Рады Украины
В то же время свое видение ситуации обнародовал В. Янукович, который объяснил,
почему закрылась Рада:
"Конституционная реформа - это ответственный момент в истории нашей страны
и требует также ответственного отношения", - так прокомментировал премьер-министр
досрочное завершение сессии Верховной Рады Украины. Вместе с тем он надеется,
что в межсессионный период депутатам удастся прийти к согласию и своевременно
завершить конституционную реформу.
Премьер также выразил уверенность в том, что это проблемный, но решаемый момент на пути развития демократии, сообщает пресс-служба Кабмина. Он убежден и в том, что депутатскому корпусу удастся снять противоречия и выйти на консолидирующее решение.
Кроме того, Янукович считает, что из-за политического противостояния в парламенте существует реальная угроза, и намеченные планы социально-экономического развития страны будет очень тяжело реализовать.
"Атмосфера стабильности, плодотворная работа Верховной Рады являются обязательным условием поступательного развития государства, последовательного выполнения экономических и социальных приоритетов, - отметил глава украинского правительства. - Убежден, что депутаты найдут силы подняться над политическими страстями. Со своей стороны правительство будет и в дальнейшем делать все, чтобы сотрудничество с парламентом было эффективным и конструктивным".
СМ.ТАКЖЕ:
"Большинство" ВР на грани капитуляции перед Ющенко. Кирилл ФРОЛОВ
Не допустим Ющенко в президенты Украины
Сообщения сайта по событиям в Верховной Раде
Пресс-служба "Единого Отечества"