Политинформация

За что США воевали с Ираком?

Источник: Би-би-си от 11.07.2003

В своих заявлениях Буш использовал ложную информацию

Вопросов становится все больше

Редакционная статья газеты "Файненшл таймс" называется "Вопросов становится все больше" и речь в ней идет о проблемах Белого дома в связи с иракской ядерной программой. В ней отмечается, что до недавнего времени, в отличие от Тони Блэра, который больше месяца оправдывается, что не преувеличивал угрозу, представляемую Саддамом Хусейном, в своем обосновании войны в Ираке, президент Буш с подобной критикой не сталкивался.

Но на этой неделе выяснилось, что важная часть ежегодного обращения американского президента к народу в январе базировалась на основе ложной информации. В своей речи президент заявил, что Ирак пытался закупить в Африке большое количество урана. Но в то время уже были основания считать эту информацию ложной, поскольку к такому заключению пришел бывший сотрудник ЦРУ, которому было поручено расследовать это дело.

Как справедливо замечает газета, важные факты, а тем более - обвинения, не попадают в речь главы государства без тщательной проверки. В Белом Доме, госдепартаменте и ЦРУ не должны были допустить такую оплошность. Тут и возникают вопросы: почему никто не заметил явную ошибку, заметил ли кто-то неточность и пытался ли исправить, и если да, то кто отвечает за то, что этот факт не был изъят из выступления президента.

Обвинения в попытке закупить уран не были основанием для начала войны в Ираке. Так же, как и не совсем качественная развединформация об имеющемся в Ираке оружии массового поражения. Причина войны - в неспособности Саддама отчитаться за то, куда делось оружие массового поражения, наличие которого у Багдада были все основания предполагать.

Но и в Лондоне, и в Вашингтоне на первое место выдвигались смелые утверждения разведки, поскольку оба правительства считали, видимо, что их позиция нуждается в сильной поддержке. Теперь, пишет "Файненшл таймс", Белый дом должен держать ответ. От этого зависит доверие к нынешней администрации".

 

Обзор подготовила Евгения Раевская


Пресс-служба "Единого Отечества"