17.09.08
Сегодня мы наблюдаем очередной виток нагнетания атмосферы русофобии на Украине. Выражается это настроение в президентских кругах внезапным не допущением известных российских политиков на территорию Украины. Причем делается это в хамской форме, очевидно, с целью обидеть и унизить. Но на Украине президентская власть настолько беспомощна, что и напакостить как следует не умеет. Все получается с точностью до наоборот. СБУ, выступающее автором этих инсталляций, а также Секретариат президента, да и сам гарант выглядят, мягко говоря, не красиво. Только-только начал рассасываться скандал в связи с задержанием в Симферопольском аэропорту и депортацией депутата Госдумы К.Ф. Затулина, как на Украину не были допущены Сергей Марков и Виктор Водолацкий. По всей видимости, взгляды на историю и казачество депутатов Госдумы настолько раздражают украинское руководство, что оно перестает отдавать себе отчет в последствиях подобных действий. Возможно, облаивая Россию, Ющенко и Ко надеются на одобрение американских хозяев и помощь для удержания стремительно уползающей из рук власти. Однако, похоже, в Вашингтоне произошла смена политических приоритетов по направлению Украина – Грузия.
Не так давно в Киеве состоялась научно-практическая конференция «Украина и Россия: оценки страниц совместной истории». Ее организаторами выступили Гуманитарный украино-российский совет, который возглавляет председатель Луганского областного совета В. Голенко, а также Институт политических исследований (Россия) и Общественно-политическое объединение «Украинский форум» во главе с академиком В. Семиноженко. Эта акция собрала более ста интеллектуалов из Украины и России. На конференции рассматривались следующие темы: юридические и политические оценки голода в СССР в 1932-1933 годах; попытки пересмотра итогов Второй мировой войны в Европе; вопросы преподавания совместной истории в школах и высших учебных заведениях.
В работе конференции приняли участие видные российские и украинские ученые, политики, политологи, представители общественно-политических организаций. Сопредседателями конференции были авторитетный российский историк, автор многих книг о крупных политических деятелях современности Рой Медведев, украинский академик Петр Толочко, а также хорошо известный в международных кругах журналист и общественный деятель из России Виталий Третьяков.
С обстоятельными докладами на конференции выступили Рой Медведев, Петр Толочко, Валерий Голенко, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, председатель общественно-политического объединения «Украинский форум», академик Владимир Семиноженко, заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Цеков, директор российского Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, депутат украинского парламента прошлых созывов Георгий Крючков, профессор из Москвы Оксана Захарова, украинский правозащитник Владимир Малинкович, председатель ВОО «Единое Отечество» Валерий Кауров и многие другие участники этой представительной международной встречи. Однако организаторы международной научно-практической конференции столкнулись с трудностями, которые имеют явно субъективный характер. Украинские власти без объяснения причин отказали во въезде на территорию Украины заместителю председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Российской Федерации С. Маркову, который должен был вести заседания. Предлагаем вниманию наших посетителей текст телефонного разговора Валерия Каурова и Сергея Маркова, касающийся проблемы т.н. «черных списков» в Российско-Украинских отношениях.
Вопрос Валерия Каурова:
Сергей Александрович, Вы вместе с Константином Федоровичем Затулиным возглавляли делегацию депутатов Госдумы РФ на межпарламентских слушаниях по поводу решения определенных Российско- Украинских вопросов. В формате этой Конференции, которая проходила в г. Одессе Юр-академии было заявлено об отмене «черных списков» и, после этого, последовали некоторые положительные действия. Однако, затем был запрещен въезд К. Затулину и К. Фролову, в том числе, и для участия в этой Конференции. Наверное потому, что они являются, с точки зрения руководителей Украинского государства, одними из знатоков фальсификации истории на Украине. А сегодня запрещено уже и Вам въехать на Украину. То есть, те договоренности, которые были достигнуты в Одессе - нивелированы. Прокомментируйте, пожалуйста этот факт. И как Вы думаете, каковы будут действия РФ?
Ответ Сергея Маркова:
Ну, прежде всего про действия РФ… Чего я точно не хотел бы, так это чтобы кому-то из украинских коллег, даже придерживающимся других точек зрения, чем я, запрещался въезд в Россию. Я твердо сторонник европейских ценностей, твердый сторонник свободы передвижения и мы в России не стремимся войти в Европу, потому что мы уже часть Европа. Я думаю, что действия российских властей они будут как бы критически по отношению к властям принявшим эти решения, но вряд ли мы будем втягиваться в эту историю. Хотя эта сфера деятельности в компетентности структур, Министерства иностранных дел России, Президента России, премьер министра России. Поэтому, вопрос, прежде всего к ним, но я безусловный противник того, чтобы в качестве ответного шага, кому-то из украинских граждан запрещался въезд в Россию. В конечном итоге противники Российско-Украинской дружбы именно этого и хотят - чтоб с одной стороны миллион был запрещен и с другой стороны миллион запрещенных, а мы этого совершенно не хотим.
Теперь что касается встречи в Одессе. Это была очень интересная, насыщенная, полная дискуссий встреча, в которой, в общем и целом, я бы сказал, разделилась украинская делегация. Часть из них объединилась, выступала с российской точки зрения, а часть сначала выступала против, но потом под давлением какой- то аргументации, дискуссии они тоже с нами согласились и, в частности, приняли решение о необходимости отмены вот этой практики «черных списков». В чем смысл нашего решения тогда был в Одессе? Не в том, что никому вообще не может быть запрещен въезд, но видимо по решению законных органов может быть запрещен такой въезд, но для этого должно быть решение суда, это общественность должна знать: кто запрещает и на основании чего кому то запрещают, это должно быть ясно. Вот это и есть европейский подход, а это вот, какая- то азиатчина в самом грубом варварском виде. Неизвестные люди запретили на неизвестных основаниях, ничего не сказали, вот я уже показывал вот этот документ, так сказать, не печати на этом документе нет ни какого четкого обоснования почему все это делается. Вот мы против этого, против того, что какие то бюрократы, которые прячутся от общественности принимают решения, которые влияют на отношения двух огромных европейских государств, которые вбивают клин, смотрите вот сколько бывает шума, сколько общественного внимания к этой проблематике, все ж понимают - это серьезная проблема. Вот кто принял это решение, на основании чего, вот их нужно за ушко и на солнышко, понимаете. Вот в чем смысл нашего Одесского решения.
Конечно, мы по минимуму хотим, чтобы и даже по суду запрещали тем более на основании личных взглядов. Если человек нарушил закон, если является уголовным преступником на основании какого то решении суда, ему говорят: если въезжаете мы вас под суд, да, есть логика полная… А если человека из- за его взглядов не пускают в страну- это дикость, варварство и эти люди еще говорят о европейских ценностях, присоединению к Европе и.т.д. Это анти европейские люди, это анти европейские решения. Это, конечно, меня сильно возмущает.
У нас около ста человек и тоже огромная группа в украинском парламенте, я знаю самая крупная из всех групп из групп дружбы созданных с другими странами, как вдруг Сопредседателям запрещен въезд в страну, ну это дикость варварство. Поэтому, в частности, я вот лично от себя направлю представление ответственного уполномоченного по правам человека в Украине, я буду ставить вопрос этот в Европарламенте и Парламентской ассамблеи Совета Европы , я между прочим европарламентарий, член Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ). Я показываю свой европейский парламентский паспорт, ну бедный пограничник, ему стыдно было, просто его подставили его же начальники, кто там у вас Наливайко, Наливайченко кто вот эти европейцы? И как будем ставить этот вопрос, это вообще вопиющий акт. Это я, как общественный деятель говорю, как ученый, но как эксперт я понимаю, что это специальная созданная система, которая имеет целью ухудшить отношения Украины с Россией, и возможно, является частью плана созданию политического кризиса в Украине с целью, чтоб президент Ющенко остался у власти.
Пресс-служба "Единого Отечества"
В публикации использованы материалы официального сайта Посольства России на Украине
|