Защитники целостности Грузии спокойно расчленяют Пакистан

10.09.08

Победу на президентских выборах в Пакистане одержал лидер Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари. По мнению наблюдателей, это явно не тот политик, который способен справиться с нынешней крайне тяжелой ситуацией в стране, пишет "Новый Регион" со ссылкой на РБК daily.

Финансам республики угрожает дефолт, внутри - гражданская война, извне - вторжение американских войск. В настоящее время Пакистан стоит на грани полной дезинтеграции государства. Эксперты уверены, что США целенаправленно добивались именно этого сценария, стремясь к созданию в регионе ситуации "управляемого хаоса", в который оказались бы втянутыми Китай, Индия, Россия и Европа.

На афганском направлении обстановка резко обострилась в конце прошлой недели. Американцы совершили как минимум два авианалета на приграничные пакистанские территории, населенные этническими пуштунами.

А 3 сентября американские коммандос впервые провели наземную операцию в районе Южный Вазаристан - в результате зачистки одного из местных населенных пунктов погибли двадцать местных жителей, включая женщин и детей.

В знак протеста пакистанские власти приостановили поставки топлива группировке НАТО в Афганистане. И хотя позднее поставки были возобновлены, новый авиаудар в понедельник, в результате которого погибли шестнадцать и ранено до двадцати человек, ставит вопрос об ответных мерах со стороны пакистанского руководства.

Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин сообщал ранее, что до натовской группировки в Афганистане не доходит более 40% всех предназначаемых ей грузов. Теперь же, очевидно, процент доставки станет еще меньше. В этих условиях американцы и их союзники должны все больше полагаться на поставки через Среднюю Азию и Россию - а они находятся под угрозой из-за кризиса в отношениях между Россией и Западом.

В последнее время складывается впечатление, что американская администрация утратила остатки здравого смысла и целенаправленно подносит огонь ко всем взрывоопасным участкам евроазиатского политического пространства. После Ирака и Афганистана на очереди оказался Пакистан. США упорно добивались отставки президента Мушаррафа.

"Совершенно очевидно, что мы имеем дело с системным кризисом пакистанской государственности, который может кончиться ее полным развалом", - сказал РБК daily старший научный сотрудник ПИР-Центра Дмитрий Евстафьев.

По его мнению, "мистер десять процентов" не будет сильным президентом, и маловероятно, чтобы ему стала подчиняться армия. В то же время главный системообразующий элемент пакистанского государства - вооруженные силы - сами сейчас "опущены ниже плинтуса", считает г-н Евстафьев.

Впервые за всю историю существования страны они "сдали" своего главнокомандующего - Мушаррафа. "Это все равно как советская армия не выступила на защиту Михаила Горбачева, и через некоторое время не стало страны (СССР)", - проводит параллель эксперт.

По мнению Дмитрия Евстафьева, пакистанская армия столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны Соединенных Штатов, шантажировавших ее ключевые фигуры. Эксперт убежден, что американцы сознательно дестабилизируют ситуацию в Пакистане.

"Встает вопрос: зачем американцам сознательно дестабилизировать государство, которое для них важно с точки зрения войны в Афганистане и является их стратегическим союзником?" - рассуждает Дмитрий Евстафьев.

По его мнению, "наши американские друзья" хотят создать "черную дыру" в достаточно безопасном для себя месте, чтобы туда "засосало" и Индию, и Китай, и Афганистан, и европейских союзников по НАТО. "Они хотят создать ситуацию гражданской войны и силового развала Пакистана", - поясняет эксперт.

Возможность попадания пакистанского ядерного оружия в руки исламистов - это страшный сон для всех, включая Китай, Индию, Россию и НАТО. Поэтому все игроки должны будут забыть обо всем и броситься спасать пакистанскую государственность.

А в это время американцы получат возможность "разобраться" с Ираном, считает г-н Евстафьев. По его мнению, подобная комбинация крайне опасна для всех, включая США, и само осуществление подобной политики говорит о глубоком кризисе, в котором находится Вашингтон.

"Ситуация весьма печальна - Пакистан действительно может развалиться и оказаться частью того управляемого или, наоборот, неуправляемого хаоса, когда все стоят в определенной субстанции, а одна фигура (администрация США) в белом фраке. И вокруг нее все бегают с просьбами денег, поставок вооружений и т. п.", - признал в беседе с РБК daily президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его мнению, если та политика, которая велась в Пакистане, Афганистане, Ираке и на Ближнем Востоке, продолжится и дальше, то исламский мир окончательно рассыплется на мелкие враждующие фрагменты, "население которых будет друг друга непрерывно резать".

Китайцы совместно с пакистанской армией вполне способны были бы поддержать там порядок, однако американцы как раз делают все для того, чтобы китайского влияния в Пакистане было как можно меньше, считает Евгений Сатановский.

"Американцы стремятся создать "управляемый хаос" на всем исламском Востоке. Там уже так много "черных дыр" (Афганистан, Судан, Ирак и пр.), что скоро все это пространство превратится в одну большую "черную дыру", - говорит эксперт. Поэтому, по его мнению, имеет смысл поддерживать сильную власть, "кого угодно, кто позволяет сохранить, что называется, закон и порядок".


Версия для печати    

См. также:

Знамения времени - "Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землятресения по местам..."

Публикации сайта на тему:  СНГ, НАТО, ЕС, ЕЭП


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru