После паузы Кирилл ФРОЛОВ

9.09.08

Константинопольский Патриарх Варфоломей в письме к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру вновь завел разговор о смягчении позиции в отношении раскольников и пригласил Блаженнейшего посетить Константинопольский Патриархат.
Что касается "смягченния позиций" по отношению к раскольникам, то здесь свое слово может сказать и российское государство, ибо резиденция главного раскольника- Филарета Денисенко долгие годы была "крышей" для вербовки украинских боевиков в "Ичкерию" на стороне сил международного терроризма. Уголовное дело против Денисенко и его подельников, активно ратующих за "поместную украинскую церковь" не только в "киевском патриархате", остудило бы горячие головы.
Что касается приглашения Блаженнейшего на Фанар, то необходимо ответить на главный вопрос - а имеет ли право Константинопольский Патриарх "через голову" Патриарха Московского и всея Руси приглашать к себе митрополитов Московского Патриархата? Совершенно очевидно, что это акт вмешательства на каноническую территорию Московского Патриархата. Если бы Варфоломей обратился к Святейшему Патриарху Алексию с просьбой благословить визит Блаженнейшего к себе, это было бы канонично, но об этом ничего не сказано.

 

Кирилл ФРОЛОВ


Версия для печати    

См. также:

День Москвы и православный креатив Кирилл ФРОЛОВ

Читайте на сайте: "Нет УНИИ, автокефалии, расколам и галицийскому национализму!" (подборка публикаций)


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru