9.09.08
Как ни странно это звучит, но ввязаться в наркоторговлю ЦРУ пришлось ради защиты американских интересов. Борьба с международным коммунизмом требовала все больших средств и, однажды, какой-то умной голове пришла мысль перевести процесс на «самофинансирование» – заработать необходимые для военных операций деньги за счет торговли наркотиками. Тем более, что большинство подопечных антикоммунистов уже втихаря промышляли этим бизнесом. Оставалось только прибрать дело к рукам.
Как ни странно это звучит, но ввязаться в наркоторговлю ЦРУ пришлось ради защиты американских интересов. Борьба с международным коммунизмом требовала все больших средств и, однажды, какой-то умной голове пришла мысль перевести процесс на «самофинансирование» – заработать необходимые для военных операций деньги за счет торговли наркотиками. Тем более, что большинство подопечных антикоммунистов уже втихаря промышляли этим бизнесом. Оставалось только прибрать дело к рукам. Честно говоря, история эта длинная, только в Америке за последние 30 лет отгремело несколько десятков скандалов. Так что, пересказать все мы едва ли сможем (просто не хватит места на диске). Поэтому, дадим только несколько базовых ссылок:
Начинать знакомство с ЦРУ-наркоторговцем лучше с сайта американского диссидента Peter Meyer Мнение автора во многом спорно, но подборка ссылок здесь грамотная.
Интересно, кстати, что страница, которая, собственно, и содержит подборку ссылок имеет редкий для англоязычной части сети подзаголовок: «The webpage that Yahoo refuses to list». (страница, которую Yahoo отказался внести в каталог).
Ссылок на «запрещенной странице» много. Приведу лишь несколько, на наш взгляд, наиболее интересных:
Краткая история торговли наркотиками под крышей ЦРУ:
1947-й, ЦРУ поддержало корсиканскую мафию в ее борьбе против коммунистических профсоюзов. В результате, в Марселе появилась крупная лаборатория по производству Героина.
50-е годы ЦРУ поддерживает национальную армию Китая (The Nationalist Chinese army) против коммунистического китайского правительства. Финансируется борьба против коммунистов в том числе и за счет торговли наркотиками, которые перевозят самолеты с американскими пилотами.
Конец 50-х, начало 70-х годов. В северном Лаосе под патронажем ЦРУ строится лаборатория для производства героина. Готовый продукт по прежнему перевозят американские пилоты. Вырученные деньги идут на «благое дело» борьбы с международным коммунизмом.
1973 – 80-й годы. Грандиозный скандал с Nugan Hand Bank of Sydney. Этот «Карманный банк», зарегистрированный на Каймановых островах, полностью контролировался офицерами ЦРУ (одним из консультантов банка числился бывший директор ЦРУ Уильям Колби). С помощью Nugan Hand Bank of Sydney ЦРУ отмывало деньги, полученные от торговли наркотиками и оружием в Индокитае. Один только список публикаций, посвященных деятельности Nugan Hand Bank занимает несколько страниц. Краткое изложение истории скандала можно прочесть здесь.
80-е годы. ЦРУ финансирует никарагуанских контрас по уже отработанной схеме: «Оружие в обмен на наркотики». На этот раз дело дошло до официального расследования. Из заключения комиссии сената (Senate Subcommittee on Terrorism, Narcotics, and International Operations (the Kerry committee)): «Мысль о возможности финансирования военных операций контрас за счет выручки от продаже наркотиков не вызывала отторжения у лиц, ответственных за формирование американской политики в регионе» (U.S. policy makers were not immune to the idea that drug money was a perfect solution to the Contras" funding problems.)
Конец 80-х. ЦРУ поддерживает афганских Моджахедов против СССР. И опять, транспорты, прибывшие в регион с оружием обратным рейсом везли героин. По мнению независимых экспертов, в то время Афганистан производил до 50% потребляемого в США героина.
Вокруг-инфо /AntiDrugFront.ru
|