День Москвы и православный креатив Кирилл ФРОЛОВ

8.09.08

День Москвы, сама Москва  - наша законная православная собственность, ибо святитель митрополит Петр сделал Москву столицей Русского Православия и автором идеи собрания русских земель вокруг Москвы. И отдать свое -преступно.
Каким же было православное участие в дне Третьего Рима?
Оно было локальным, и это громко сказано. Был хороший "православноориентированный" концерт у храма Христа Спасителя (наверное, он мог бы быть поживей) и о. Сергий (Рыбко) выступил на рок-концерте по приглашению одной из управ ( городские власти ценят этого умного и деятельного священника). Вероятно, были еще какие-то локальные акции.
К сожалению, храм Христа Спасителя закрылся как обычно, рано. То, что наш кафедральный собор  мог бы быть важнейшим миссионерско-просветительским центром, что в этом качестве он используется на 0, 1% - тема для отдельного разговора.
  А ведь в этом году День Москвы был "под Владимирскую", и при желании эта тема могла и должна была быть главной.
В целом православное присутствие мало чувствовалась. На "Гоголях" буддисты устроили свой "ресторанчик" со всякой ихней бижутерией,  по центру были вполне приличные представления. "Места под солнцем" на ключевым городских площадках получали те, кто проявил наибольшую активность - как раз властям нужен был "креатив", чем заполнить многочисленные площадки в городе. Соответственно, православным бы точно не отказали. А ведь можно было провести своеобразные "Дни открытых дверей" московских приходов (хотя Патриарх призывает, чтобы таким был каждый день в московских храмах), своеобразные "презентации" московских приходов, молодежных организаций, обществ, книжные ярмарки, "биеналле" православных  художников, архитекторов,  фестивали  и т.д. Разместить стенды с историей московских приходов, а ведь московские храмы - как правило шедевры с потрясающей историей, стенды с современной, не менее интересной историей, так, чтобы   об этом говорили священники и миряне, параллельно проводя ненавязчивые беседы о Главном, зафрахтовать в качестве "наживки" Кураева и ему подобных и бросать их  в самые "горячие", людные точки.
Для студентов духовных школ этот будет прекрасная миссионерская и проповедническая  практика, тест на умение вступить в контакт с современным человеком, найти аргументы, чтобы он слушал и слышал.
  Ведь, к сожалению, о том, что московские приходы - не просто "память о прошлом", не имеющая отношения к настоящему, а живые центры веры, молитвы и жизни, мало кто знает, кроме самих прихожан. "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа", все потому, что, как правило, сами выстроили ненужную стену со своими соотечественниками.
Молодежные организации могут в такие дни выставить плакаты "Ты записался в "Георгиевцы" и (или) "Молодую Русь" (главное-красивые), а заодно объяснить, зачем это надо. Как говорится, будьте попроще и к Вам потянутся!
Мало того, миссионерство- выгодное дело! На таких выставках "Фома", "Нескучный сад","Наследник" разлетятся за час, а "неликвиды", годами лежащие в церковных лавках, можно с пользой для дела раздать интересующимся. 
За качественную "презентацию", интересную экскурсия по храмам и святыням Москвы (желающих  можно собирать прямо на этих самых ключевых площадках), не стыдно просить пожертвования - "трудящийся достоин пропитания").
А то получается, что мы возмущаемся очередным высказыванием Лужкова, перепутавшего "Закон Божий" и "Основы Православной Культуры", но не подкрепляем постоянные требования Патриарха ввести в Москве ОПК давлением на власти православного гражданского общества. Видя ригидность православного сообщества, власти и не считаются с ним.
Помню, когда я еще общался с поддержавшим дособорные обращения Диомида игуменом Кириллом (Сахаровым), настоятелем храма св. Николая на Берсеневке-напротив храма Христа Спасителя. Я честно пытался объяснить ему, что намного лучше, чем "грузить" народ ИНН и "вредом" российских паспортов, устроить на шикарной территории этого храма "биеналле" православных художников, архитекторов, фестиваль  молодой русской культуры разных жанров, хотя бы затем, чтобы увести народ с находящейся рядом "Арт- стрелки" Гельмана. Он ответил, что "община не поддержала", Диомида потом "община" поддержала...
А вот в Русской Зарубежной Церкви все это прекрасно понимают и поддерживают. Идею "презентаций, "дней открытых дверей" приходов и монастырей я перенял у Германской епархии Русской Зарубежной Церкви. Там есть монашеский скит св. Елизаветы, в селении Букендорф, недалеко от Мюнхена. Он расположен в зданиях бывшего католического монастыря, который "умер" естественной смертью, из-за отсутствия желающих принимать монашество (то, что у православных в Германии монастыри не умирают, это верный признак того, что православная миссия в Европе-выполнима). Католики справедливо решили, что пусть лучше эти здания принадлежат православным, чем кому-либо. И там духовно процветает женская монашеская община, где, кстати, всегда с радостью принимают паломников в нормальных, а не "смиряющих", условиях. Так вот сестры букендорфской обители, координаты которой можно найти на сайтах РПЦЗ, и устраивают "дни открытых дверей" своего монастыря для жителей окрестных пригородов Мюнхена. И немцы приходят- интересно. Сначала интересно, потом и на службу можно остаться (там точно е выгонят), а там, глядишь, и к Православию прийти.
Что же мешает все это делать в России? Ведь все благословения получены, Архиерейские Соборы приняли Молодежную, Миссионерскую, Социальную, Правозащитную концепции РПЦ, кучу постановлений, где все вышесказанное приветствуется, благословляется, а зачастую и вменяется в послушание.
На мой взгляд, тормоз  (точнее, один из тормозов) все тот же- люди, которые прикрывают "духовностью" бездеятельность и боятся, что "молодые и деятельные" являются для них угрозой, а также элементарная боязнь инициативы и ответственности за нее.

 

Кирилл ФРОЛОВ


Версия для печати    

См. также:

В свете Православия.


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru