Россия не намерена начинать военные действия в Черном море

6.09.08

Россия не будет принимать ответных военных мер в связи с усилением группировки кораблей НАТО в Черном море, но не исключает, что может поднять этот вопрос на уровне ООН, сообщают Подробности по материалам: Интерфакс.

"Речь не идет о каких-то возможных военных действиях или тому подобном", - сказал журналистам в Москве в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Так он прокомментировал информацию о заходе в территориальные воды Грузии корабля управления ВМС США "Маунт Уитни".

Андрей Нестеренко заявил, что пребывание иностранных военных судов в Черном море регулируется международными соглашениями, в частности, Конвенцией от 1936 года.

"Если происходит нарушение Конвенции, то, наверное, это должно быть предметом рассмотрения в Организации Объединенных Наций, возможно, в других международных структурах, потому что речь идет о нарушении положений достаточно известного международного соглашения", - сказал Андрей Нестеренко.

Превышение количества иностранных боевых кораблей в Черном море должно также вызывать озабоченность стран-участниц Конвенции, заявил представитель МИД РФ.

"Здесь должно все решаться в русле тех действий, которые предусматриваются в практике реализации международного права на этот счет. Мы надеемся, что, если будут установлены факты грубого нарушения этой Конвенции, будут предприняты соответствующие шаги", - сказал Андрей Нестеренко.


Версия для печати    

См. также:

В ЧЕРНОЕ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИБЫВАТЬ СУДА НАТО

США начинают разведку около баз Черноморского флота в Крыму

Публикации сайта на тему:  СНГ, НАТО, ЕС, ЕЭП

"Крымские узлы": межэтнические и межрелигиозные отношения (Публикации на сайте)


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru