3.09.08
Министерство иностранных дел России не будет инициировать разрыв "Большого договора" с Украиной, заявил вечером во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Новый Регион".
"Истекает 10-летний срок действия так называемого Большого договора с Украиной и по его положениям документ может быть продлен... Если до 1 октября ни одна из сторон не высказывается об обратном, то действие автоматически продлевается... Не вижу причин, по которым Россия должны была бы инициировать прекращение действия договора, который работает в интересах как России, так и Украины", - сказал он.
"При этом Москва будет в полной мере рассчитывать, что другие основополагающие документы, определяющие отношения и сотрудничество, включая договоренности о Черноморском флоте РФ, будут сохранять свою силу", - цитирует Лаврова телеканал "Вести".
Министр конкретизировал, что 25-кратное увеличение арендной платы за базирование российских кораблей в Севастополе, о котором недавно заявил президент Украины Виктор Ющенко, противоречит базовому соглашению по Черноморскому флоту между Москвой и Киевом, в котором четко зафиксирована стоимость аренды.
"Мы имеем четкое представление о том, что международные соглашения, а таковым является соглашение по Черноморскому флоту, имеют абсолютный приоритет над внутренними законодательными актами", - цитирует Лаврова агентство РБК-Украина.
Как сообщал "Новый Регион", ранее мэр Москвы Юрий Лужков призвал руководство России инициировать разрыв "Большого договора" с Украиной, который, в частности, закрепляет украинский статус Крыма.
Лужков заявил, что Украина нарушает пункты "Большого договора", интегрируясь в НАТО и не обеспечивая права русскоязычного населения.
Кроме того, мэр Москвы считает, что только выдвинув территориальные претензии к Украине можно добиться продления базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года.
В свою очередь, на прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Москва не считает Крым спорной территорией и признает Украину в существующих границах.
|