Владимир Корнилов: после вступления Украины в НАТО американские корабли будут в Севастополе

1.09.08

Сегодняшний заход американского корабля "Даллас" в Севастополь можно рассматривать как мелкий "укол" в адрес России, однако, если Украина вступит в НАТО, присутствие кораблей США в Крыму может стать постоянным.

Об этом "Новому Региону" заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"Я не уверен, был ли это запланированный или незапланированный заход, честно говоря, я не в курсе так сказать "дружественных" заходов в Севастополь. Мы знаем, что стало уже традицией приглашать в Севастополь корабли то Америки, то Англии, то Турции. Так что если это запланированный визит, то - дело уже обычное, а если не запланированный, а Украина демонстрирует так особые связи с американским флотом, для того, чтобы позлить, скажем Черноморский флот России, то это - смешно, поскольку это - укол небольшой, который не имеет особого значения для России. Мы ведь знаем прекрасно, что мощь Черноморского флота России несопоставима с мощью 2-3 сторожевых кораблей неважно какой страны", - сказал он.

"Что касается всей группировки кораблей НАТО в Черном море, то она имеет, скорее, демонстрационное значение, ее целью является свидетельствование присутствия кораблей НАТО в Черном море. Что ж, с этим придется теперь считаться всем, поскольку с момента вступления Румынии и Болгарии в НАТО все должны были понимать, что в Черном море НАТО закрепилось довольно прочно. Это лишний раз говорит о том, что опасения России относительно вступления в НАТО стран Восточной Европы, Украины и Грузии, являются небеспочвенными. И если кто-то говорит, что это - совершенно не обязательно, что (после этого) здесь появятся корабли и базы НАТО, корабли и базы США, то эта ситуация лишний раз свидетельствует, что России есть чего опасаться. И что после вступления Украины и Грузии в НАТО никто не будет считаться ни с мнением России, ни с общественным мнением в Украине и Грузии - здесь обязательно появятся корабли и базы НАТО", - подчеркнул Корнилов.


Версия для печати    

См. также:

НА ЗЛО КОНДУКТОРУ... Украинские власти пригласили в Севастополь боевой корабль США, дежуривший возле Грузии

"Крымские узлы": межэтнические и межрелигиозные отношения (Публикации на сайте)

Публикации сайта на тему:  СНГ, НАТО, ЕС, ЕЭП


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru