28.08.08
Совершенно очевидно, что эскалация темы пребывания Южной Осетии и Абхазии в Грузинском Патриархате приводит к дискредитации Русской Православной Церкви в тот момент, когда она может и должна стать во главе национального возрождения России, ключевым шагом к которому является РЕШЕНИЕ Президента Медведева о признании Южной Осетии и Абхазии.
В моих словах только лукавый может увидеть призыв к разрыву с Грузинской Церковью или "грузинофобию".Да, эта ситуация деликатна, она должна быть разрешена каноническим путем, но только слепоглухонемой, неадекватный, "засланный" или просто человек, который самонадеянно считает себя компететным абсолютно во всем, может питать иллюзии, или делать вид, что питает иллюзии того, что в Южной Осетии или Абхазии когда-нибудь примут грузинский епископат и Грузинскую Патриархию. Этот поезд ушел. НАВСЕГДА.ЭТО ФАКТ, ОЧЕВИДНОСТЬ, ДАННОСТЬ.
Очевидно, что любыми действиями Московского Патриархата, связанными с окормлением соотечественников, в Абхазии и Южной Осетии (на "канонической территории Грузинского Патриархата") будут пользоваться проектанты "поместной украинской церкви" для оправдания вмешательства Константинопольского Патриархата на Украину. На это необходимо ответить, а именно:
- Аналогии между церковными ситуациями на территории бывшей Грузии и Украине неуместны.
Грузинский Патриархат сделал все, чтобы оттолкнуть осетин и абхазов, отверг предложения Русской Церкви о предоставлении Абхазии и Южной Осетии широкой автономии по примеру УПЦ МП. В обращении к Д. Медведеву против признания Южной Осетии и Абхазии Грузинский Патриарх Илья Второй вновь назвал Южную Осетию "цхинвальским районом" и т.д. На Украине же дело обстоит с точностью до наоборот - власти силой, вопреки воле духовенства и народа, пытаются оторвать Украинскую Церковь от Русской. Визит Святейшего Патриарха Алексия II в Киев показал, что вопреки антироссийской пропаганде, народ желает оставаться в Московском Патриархате. Как и народ Южной Осетии и Абхазии желает быть в Русской Церкви, а не в Грузинской. Кроме того, однозначное, не могущее быть проигнорированным, желание православных народов Абхазии и Южной Осетии быть в Русской Православной Церкви обессмысливает самую идею отделения Украинской Церкви от Русской, как прирастание России новыми союзниками обессмыслиавает антироссийскую геополитику.
Кирилл ФРОЛОВ
|