28.08.08
Металлургическая отрасль Украины оказалась на грани краха из-за критического падения цен на мировом рынке стали.
Рентабельность меткомбинатов снизилась с 25-30% до 7-10%, а в ближайшее время производство большинства видов продукции может стать убыточным, пишет сегодня "Новый Регион" со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".
"Если тонна нашей арматуры стоит $1,2 тыс., то турецкой - $700-800. В результате существенного снижения спроса мы теряем рынки сбыта и уже в ближайшее время будем вынуждены остановить производство", - заявил гендиректор Мариупольского комбината им. Ильича Владимир Бойко
По его словам, на комбинат в последнее время просто не поступают заказы.
Чтобы исправить ситуацию, металлурги уже обратились к правительству Юлии Тимошенко с просьбой объявить мораторий на повышение тарифов на перевозку и перевалку грузов, а также пересмотреть цены на газ для промышленности.
|