Россия отрицает массовую выдачу паспортов жителям Севастополя

18.08.08

Россия отрицает активизацию предоставления российского гражданства жителям Севастополя. Об этом заявил советник-посланник посольства России Всеволод Лоскутов в интервью "Газете 24", сообщают Подробности по материалам: Українські Новини.

"Это дезинформация, которая не имеет под собой ни каких оснований. Как можно просто так выдавать паспорта!" - сказал он.

Лоскутов подчеркнул, что процедура предоставления российского гражданства весьма непростая и занимает несколько месяцев.

При этом он отметил, что безвизовый режим между Украиной и Россией не позволяет вести точный учет количества граждан России, находящихся в Крыму, что позволяет нагнетать обстановку вокруг этого вопроса.

"Я считаю, что надо бы вести такой учет, потому что мало какие возникнут ситуации. Вот и сейчас - нагнетается обстановка непонятно вокруг чего", - сказал он.

В то же время, Лоскутов сообщил, что хотя в России и не запрещено двойное гражданство, государством оно не признается.

"Если у человека есть паспорт гражданина России, то мы не разыскиваем информацию, какой у него еще есть паспорт. Для нас он гражданин России. И все", - подчеркнул он.

При этом Лоскутов отметил, что Россия не намерена инициировать возобновление переговоров с Украиной по соглашению о двойном гражданстве, которые велись в 1990-х годах.

Напомним, что депутат Верховной рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" Ольга Герасимьюк просит Службу безопасности Украины взять под контроль предоставление гражданам Украины российского гражданства.

Член фракции НУ-НС, председатель комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает за выяснение спецслужбами количества украинцев, которые имеют двойное гражданство.

Депутат Рады, член фракции НУ-НС Мустафа Джемилев считает возможное введение двойного гражданства угрожающим территориальному единству государства и провоцирующим повторение в Крыму ситуации, подобной сложившейся в Южной Осетии.


Версия для печати    

См. также:

"Крымские узлы": межэтнические и межрелигиозные отношения (Публикации на сайте)


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru