Историк: Лаврентий Берия - украинский националист

5.08.08

Украинский политолог и историк Кость Бондаренко призывает к "серьезнейшей ревизии" роли Лаврентия Берии в истории Украины.

Об этом, как сообщает «Новый Регион», он пишет в украинском журнале "Профиль", озаглавив публикацию "Украинский националист Лаврентий Берия".

По мнению Бондаренко, фигура этнического мегрела Берии до сих пор на Украине показывается исключительно в "черном цвете" - он является "вдохновителем и воплотителем всех самых диких сталинских начинаний", "палачом украинского и прочих советских народов".

Однако украинский историк напоминает, что пик сталинских репрессий приходился на 1937-38 годы, когда НКВД возглавлял Николай Ежов, а Берия стал руководить ведомством с 1939 года.

Бондаренко утверждает, что после присоединения Западной Украины к УССР Берия опасался, что "без уступок украинцам в сфере национальной политики будет трудно в обозримом будущем, через поколение-два, избежать отхода Украины от СССР".

"Он понимал: спустя поколение вырастут дети воинов УПА и смогут продолжить дело отцов. "Закручивание гаек" в Украине ни к чему доброму не приведет. Посему если пьянку нельзя предотвратить - ее стоит возглавить и использовать в своих целях", - пишет украинский историк.

В доказательство своей версии Бондаренко утверждает, что Берия инициировал несколько амнистий для боевиков УПА, проводил тайные переговоры с ОУН, увольнял из правоохранительных органов тех, кто был не готов к либерализации политики на Западной Украине.

"Партийная номенклатура и руководство силовых структур, привыкшие к сталинским порядкам, не на шутку испугались бериевских реформ и тотальных чисток", - говорится в публикации.

"Берия в последние месяцы жизни доверял исключительно украинцам. Вся его личная охрана состояла из украинцев, мобилизованных в западных областях Украины", - отмечает украинский историк.

"Берия поплатился за склонность к либеральным реформам, и за либерализм в национальном вопросе. Но все это стало лишь второстепенной причиной - он проиграл борьбу за власть тому, кого не воспринимал всерьез, кого считал шутом - Никите Хрущеву", - заключает Бондаренко.


Версия для печати    

См. также:

Читайте на сайте: "Нет УНИИ, автокефалии, расколам и галицийскому национализму!" (подборка публикаций)


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru