Одесская Митрополия УПЦ МП против автономизации и автокефализации УПЦ в любой форме

4.08.08

На проавтокефально ориентированных сайтах  появились "комментарии" читателей с камешками в огород митрополита Агафангела, который выступает и против автокефалии, и против дальнейшей автономизации УПЦ МП.
"Комментаторы", вопреки реальности, утверждают, что кроме митрополита Агафангела и архиепископа Ионафана, "большинство" епископата и "образованного духовенства" УПЦ выступают за предоствление УПЦ статуса "автономной Церкви" как шага к автокефалии. В действительности, как заявил митрополит  Кирилл, на последнем расширенном заседании Синода УПЦ за расширение  автономии выступил только один архиерей. Остальные - против. Надо отметить, что как раз образованные священники выступают против отделенния УПЦ от РПЦ, а немногочисленные сторонники образованы однобоко, они мало и плохо знают церковную и национальную истории, им ничего не говорят имена Максимовича, Зубрицкого, Наумовича, талергофских мучеников.

В этой ситуации поддержать большинство УПЦ, выступающее против еще большего обособления Украинской Церкви от Руссской - святое дело.
Поэтому публикуем выступление секретаря Одесской митрополии о. Андрея Новикова на конференции Института Стран СНГ "1020- летие Крещения Руси и цивилизационный выбор России и Украины":

Дорогие друзья! Хотел бы сказать, что, прежде всего, я представляю здесь не лично себя, а митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который был приглашен на эту конференцию, но сейчас необходимо его присутствие в епархии в связи со всем известной церковной ситуацией, когда необходимо проводить работу с духовенством по укреплению позиций перед предстоящим возможным расколом. Поэтому так сложилось, что вместо владыки здесь присутствую я, но, конечно же, владыка передавал самые теплые пожелания и тем, кто проводит конференцию, и ее участникам. И позволю себе некоторые позиции высказать.

 Автокефалия демонизировала себя на Украине. 

  Она демонизировала себя уже достаточно давно, во-первых, теми действиями по захвату храмов, по преследованиям духовенства, которые позволяют себе не только в Западной Украине, но и у нас, на территории Одесской епархии. Я видел и сталкивался напрямую и испытывал следы кулаков на своем лице от людей, которые сторонники этой идеи. Поэтому я знаю, что эта идея воинственная, агрессивная, она крайне антиправославная. И, кроме того, мы знаем, что православная Церковь всегда идет в такой традиции есть такое понятие как согласие Отцов, которому мы все следуем, так вот ни один из святых угодников Божьих, который высказывался по вопросу не только автокефалии Украинской Православной Церкви, но и по вопросу отделения Украины от России, не высказывался по этому вопросу положительно. Наоборот, крайне отрицательная, крайне негативная оценка и призыв к верующим – никогда не идти на это. Это и патриарх Тихон, это и священномученик Владимир Киевский, и священномученик Прокопий Херсонский, Лаврентий Черниговский и т.д. Мы видим, что все Отцы и богословы выдающиеся (Константин Зайцев, покойный владыка Иоанн Снычев и др.), авторитетные для православных, люди всегда говорили о том, что это недопустимо. Значит, единство Руси и единство Русской Православной Церкви это не какая-то ситуация, которая сгодня  несвоевременна, это некая константа неприложимая. Я думаю, что все точки над «i» расставили решения последнего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, высказывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Там четко совершенно прописано о том, что единство Руси, не только Русской Православной Церкви, но и Святой Руси, является непреходящей ценностью, отстаивать которую мы все должны настолько, насколько можем, до последнего издыхания. Я перефразирую это, позволю себе.

И эта норма является не каким-то пожеланием, это императив. Все, кто считает себя чадами Русской Православной Церкви, должны идти согласно решению Архиерейского Собора, и до конца отстаивать эту идею единства Русской Православной Церкви. Оно нерушимо и священно. И, как замечательно Святейший Патриарх сказал г-ну Ющенко во время последнего визита в Москву (мне эти слова особенно понравились, это говорит о церковно-политической  смелости Святейшего), что «для нас единство Восточно-христианской православной цивилизации должно сохраняться во всем, включая и экономическое, и политическое единство». Это очень решительные и смелые слова, произнесенные нашим предстоятелем, к которым мы можем только приклониться.

Эта тема корректна и она идет в продолжение решений Архиерейского Собора и высказываний Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

Последнее, что я хотел бы сказать. Конечно, никакой речи о том, что какой-то другой центр может тут быть, какие-то другие модели нам нужно искать, тут нет. Наш Патриарх находится в Москве, и никаких других центров Православия мы искать не будем. Что касается возможных действий Константинопольского патриарха Варфоломея, я хотел, чтобы наши москвичи и уважаемые представители духовенства, присутствующие здесь из стольного града Москвы, понимали, что мы – сторонники единства Русской Православной Церкви. Здесь, на Украине я говорил с очень многими людьми – и с духовенством, и с мирянами – ждем от Московской Патриархии конкретных, решительных действий в случае, если патриарх Варфоломей хоть в какой-либо форме объявит свою юрисдикцию на Украине, либо войдет в какую-либо форму общения с преданным анафеме г-ном Денисенко, поскольку, если в очередной раз это проглотят, это уже будет выглядеть как сдача позиций. И для простых людей, для обывателей это будет означать, что Московская Патриархия признает и Филарета, никакой разницы нет. Мы ждем жестких канонических решений в отношении возможных действий.

Я надеюсь (и есть основание для таких надежд), что они будут применены. Дай Бог, чтобы Варфоломей ничего не совершил, но, судя по развитию событий, по последнему заявлению на сайте Ющенко, о котором уже сегодня упоминалось, этого, скорее всего, нам следует ожидать. Благодарю.


Версия для печати    

См. также:

Провал «цивилизационного выбора» Ющенко Елена Малер-Матьязова

ЗАЯВЛЕНИЕ украино-российской конференции «1020-летие Крещения Руси. К вопросу о цивилизационном выборе России и Украины»: "Мы протестуем против тактики всевозможных интриг в отношении Святейшего Патриарха Алексия Второго, желания столкнуть между собой Московского и Вселенского Патриархов, гонений и преследований православных граждан Украины, выступающих за единство канонического Православия..."

Читайте материалы о Российско-Украинских отношениях

Каноническая автокефалия УПЦ МП - это измена Православию


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru