Послесловие к визиту Святейшего Патриарха Алексия на Украину: ЕДИНСТВО РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, НЕОТДЕЛИМОСТЬ ОТ НЕЕ УПЦ-ЭТО АКСИМОМА, А НЕ ПРЕДМЕТ ДЛЯ ДИСКУССИЙ. Кирилл ФРОЛОВ

31.07.08

 Визит Святейшего Патриарха Алексия в Киев сорвал планы Президента В. Ющенко по отторжению Украинской Православной Церкви от Русской. Пожилой уже человек, Святейший Патриарх выдержал не только многочасовые службы, но и выпады и демарши, унижающие и его, и Русскую Православную Церковь. 
Надо отчетливо понимать, у какой черты находились Русская Православная Церковь и Россия до 26 июля, когда в Киев прибыл Святейший Патриарх Алексий Второй. Общая Церковь России и Украины - это единственное и последнее, что удерживает от превращения Украины в антироссийское государство- все остальное уже сделано- добивается система русскоязычного образования, на политическую сцену выходит поколение, которому с детства вдалбливают, что Россия и русские –это главные исторические враги Украины, которые «аннексировали» «Украинскую Церковь». Хороша аннексия: 


-Источники свидетельствуют об однозначно русском и российском самосознании жителей Киева, Львова и Вильны в XIV-XVIII веках. На эту тему М.Максимович (1804-1873) - знаменитый южнорусский этнограф и историк, называвший себя "щирым малороссиянином", написал работу "Об употреблении названий Россия и Малороссия в Западной Руси", отрывки из которой уместно процитировать: "Не очень давно было толкование о том, будто Киевская и вся западная Русь не называлась Россией до ее присоединения к Руси восточной; будто и название Малой России или Малороссии придано Киевской Руси уже по соединении ее с Русью Великой или Московской. Чтобы уничтожить навсегда этот несправедливый и нерусский толк, надо обратить его в исторический вопрос: когда в Киеве и в других западно-русских областях своенародные имена Русь, Русский начали заменять по греческому произношению их именами Россия, Российский?"


 Ответ: с 90-х годов XVI века... Основанием такого ответа служат тоговременные акты письменные и книги, печатанные в разных областях Русских... Приведу свидетельства тех и других.
Вот первая книга, напечатанная в Киеве, в типографии Печерской Лавры - "Часослов" 1617 года. В предисловии к ней иеродиакона Захария Копыстенского сказано: "Се, правоверный христианине и всяк благоверный читателю, от нарочитых мест в России Кийовских, сиречь Лавры Печерския"...
  Основательница Киевского Богоявленского братства Анна Гулевична Лозьина в своей записи о том 1615 года, говорит, что она учреждает его - "правоверным и благочестивым христианам народу Российского, в поветах воеводств Киевского, Волынского и Брацлавского будучим..."
Окружная грамота 1629 года, напечатанная в Киеве, начинается так: "Иов Борецкий, милостию Божией архиепископ Киевский и Галицкий в Всея России..."
Но довольно о Киеве, обратимся к земле Галицкой.
  Там Львовское братство в своей типографии прежде всего издало "Грамматику" 1591 года в наставление "многоименитому Российскому роду"...
  Того же, 1592 года, Львовское братство обращалось в Москву к царю Федору Ивановичу с просительными посланиями, в которых именуют его "светлым царем Российским", вспоминают "князя Владимира, крестившего весь Российский род" и т. п. В земле Волынской находим то же.  Такое же употребление имен Россия, Российский было тогда и на Северо-Западе русском.
  Какое же было подлинное отношение киевлян, волынян и львовян той эпохи к северной, Московской Руси?
  Следует отметить, что идеология национально-политического единства Южной и Северной России была выработана в большей степени именно в Киеве. Венцом ее стал знаменитый киевский "Синопсис", написанный предположительно киево- Печерским архимандритом Иннокентием Гизелем (во второй половине XVII в.). Эта книга переиздавалась около 30 раз и стала первым учебным пособием по русской истории. Согласно "Синопсису", "русский", "российский", "славянороссийский" народ - един. Он происходит от Иафетова сына Мосоха (имя последнего сохраняется в имени Москвы), и он "племени его" весь целиком. Именно "Синопсис" утверждает главенство суздальско-владимирских князей после разорения Киева татарами.
  По "Синопсису", Россия - едина. Ее начальный центр - царственный град Киев, Москва - его законная и прямая наследница в значении общего "православно-российского" государственного центра. Весь русский народ един, и временное отделение его части от России в другие государства (Польшу и Литву) "милостью Божией" завершается воссоединением в единое "государство Российское" (И.И. Лаппо. Идея единства России в Юго-Западной Руси. - Прага, 1929).


В результате воссоединения 1654 года уроженцы Киева и Львова, начиная с XVIII века, сделались хозяевами положения на научном, литературном и церковном поприще России.
Особенно на церковном. При Петре Первом малороссы стали подавляющим большинством в епископате и учебных заведениях Русской Церкви, они крестили и просветили Сибирь.
То есть малороссы, как с гордостью себя называли тогда украинцы, строили и возглавляли Русскую Православную Церковь со времен идеолога Воссоединения Патриарха Никона, а после воссоединения Киевской митрополии с Русской Церковью в 1686 году заняли в ней ведущее положение. Насильно, «из-под палки» так не бывает. Таким образом, «самая украинская Церковь-это Русская Православная Церковь. Таким образом, «патриоты Украины»- сторонники «поместной украинской церкви»-это «антиукраинские антинационалисты», взрывающие святыни веры и истории. Они патриоты США, НАТО, но не Украины. Их не смущает подчинение таким религиозным центрам, как Ватикан и Стамбул, но только не Москва, которая в 17 веке не поработила, а спасла Украину от полной латино- польской ассимиляции. Мало того, сторонники «Поместной украинской церкви» и не стесняются говорить, что следующим этапом после отделения Украинской Церкви от Русской будет ее уния с Ватиканом. «Придворный» политолог В. Ющенко Вадим Карасев прямо пишет, что «сегодня фактически происходит "переориентация украинского православия с северного, русского, православия на европейское"…Европейское православие - это Византия, это восточная ветвь христианства, напрямую связанная с западной ветвью христианства", - считает он.


Однако, священная и неопровержимая ПРАВОСЛАВНАЯ ДОГМАТИКА УЧИТ, ЧТО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЕСТЬ СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ, ЕДИНСТВЕННАЯ ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ, А НЕ "ВЕТВЬ". "ТЕОРИЯ ВЕТВЕЙ" БЫЛА ОСУЖДЕНА АРХИЕРЕЙСКИМ СОБОРОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 2000 г.
ОРАНЖЕВЫЕ "БОГОСЛОВЫ" САМИ  ХОРОНЯТ ИДЕИ "ПОМЕСТНОЙ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ", УТВЕРЖДАЯ , ЧТО ОНА БУДЕТ УНИАТСКОЙ. ПО КАРАСЕВУ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО "ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ"-ЭТО УНИЯ.
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, В ЕВРОПЕ РАСТЕТ И КРЕПНЕТ НЕПОВРЕЖДЕННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА И РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ. НА ОЧЕРЕДИ- ОТКРЫТИЕ ЕПАРХИИ РПЦ В ИТАЛИИ.
Таким образом, борьба против отделения Украинской Церкви от Русской-это борьба за само Православие.
А  «План создания поместной украинской церкви»-это «План борьбы с Православием».
Такой «план» проболтал ближайший соратник главы т.н. «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, со-создатель «филаретовского» раскола Леонид Кравчук.
Согласно этому плану  патр. Варфоломей, считающий себя «восточным папой», паства которого составляет паству одного московского или киевского благочиния,  «признает» «Киевский патриархат» и «Украинскую автокефальную церковь». Согласно канонам Церкви, за подобные действия патриарх Варфоломей сам должен быть лишен сана, именно такое наказание налагает на того епископа, которые без благословения местной церковной власти вторгается в дела другой епархии, а уж другой Поместной Церкви- и подавно. Зная каноны, Варфоломей не спешит признавать раскольников, тем более что глава «Киевского патриархата» Филарет Денисенко многие годы «крышевал» вербовку украинских боевиков в «горячие точки» СНГ, в том числе в «Ичкерию» к Дудаеву и Масхадову прямо в своей резиденции в Киеве.   Один из лидеров «Украинской автокефальной церкви»  харьковский «архиепископ» Игорь Исиченко служил панихиды … по униатскому митрополиту Андрею Шептицкому , «благословившему» геноцид 60 –тысяч карпаторусских «москвофилов»- коренных галичан, не желавших отрекаться от своего коренного русского самосознания и вступать в ряды «австро-мазепинцев», физические и идеологические потомки последних сейчас «правят бал» в Киеве. 

 Создавать «видимость легализации» подобных деятелей-не только антиканонично, но и политически опасно. А то Россия вспомнит про филаретовские «вербовочки» , и «восточный папа» Варфоломей Архондонис окажется замазанным по самый клобук. 
Несомненно, Русская Православная Церковь одержала крупную тактическую победу- немедленной легитимации раскольнических групп во время визита патр. Варфоломея не произошло. На все сто процентов сработали и миссионерские технологии, отработанные дьяконом Андреем Кураевым в сотрудничестве с рок-музыкантами России и Украины: триумфальное выступление митрополита Кирилла перед стотысячной молодежной аудиторией- тому свидетельство. Оно доказало также то, что «оранжевая пропаганда» в молодежной среде Украины обратима, опровергаема в случае системного использования Русской Православной Церковью творческих, креативных, рассчитанных на молодежь методов миссионерской деятельности.
Однако, эта тактическая победа- не повод почивать на лаврах. 
Совершено очевидно, что скорейшим образом должны быть реализованы решения Архиерейского Собора , скрепляющие единство Церкви- о создании Патриаршего подворья в Киеве и подворья Киево- Печерской Лавры в Москве. Печерское подворье в Москве должно находиться в знаковом месте. Совершенно очевидно, что в интересах Российского государства - поддержать  «миссионерский тур» о. Андрея Кураева по России (кстати, настоящий то день Крещения Руси -14 августа), и сделать ряд других важных шагов навстречу Церкви. Ибо на  УПЦ помимо давления, кнута, воздействуют и пряником, искушением.
  Слова В. Ющенко, сказанные на встрече с Варфоломеем о том, что он выступает за «единство Церкви, государства и нации», выглядят куда более привлекательно, чем рассуждения российских государственных чиновников «о многоконфессиональной России», тем более что по всем нормам европейского права с 82% православного русского населения плюс православными осетинами, якутами, мордвой и чувашами - Россия считается моноконфессиональной страной.
Одновременно высшее политическое руководство России так и не ответило на просьбы Архиерейского Собора об установлении праздника св. Владимира как государственного, о введении ОПК в школах и военного духовенства в армии.
Откровенно дискредитирует государственную власть России и наличие в ее окружении антицерковных кругов,  которые продолжают санкционировать деятельность Портала «Кредо. ру», который в дни визита Патриарха Алексия занял откровенно антироссийскую позицию, поддержав «план  Ющенко и Кравчука» .
Сразу после победы Русской Церкви в Киеве этот штаб антицерковной пропаганды начал кампанию по дискредитации этой победы, причем с позиций, оголтело противоречащих национальным интересам России. Идеолог «Кредо» В. Лурье выступил с программной статьей, в которой заявляет, что «Россия заинтересована в создании «Поместной украинской церкви» и что российская власть должна «поставить на место» «коллективного олигарха» в лице Русской Православной Церкви, воссоздав «госорган по делам религий». Одновременно с подачи «Кредо.ру» поддерживается раскол, учиненный бывшим чукотским епископом Диомидом, который, при всем своем деланном «суперпатриотизме», давно стал игрушкой в руках компрадорских антироссийских сил. Мы видим, что его действия, как и действия украинских раскольников, координируются идеологами этого одиозно -антицерковного штаба. Показательно, что Диомид провозгласил «анафемы» Патриарху Алексию и митрополиту Кириллу именно перед Патриаршим визитом в Киев, чтобы выбить пожилого Патриарха из морального равновесия, столь необходимо перед «боем».  К слову, один из фанатиков Диомида написал в портале «Маркетинг и консалтинг», что вследствие  «анафемы» Диомида у Патриарха Алексия отключился микрофон при выступлении на Владимирской горке. Этот оккультный бред при всей абсурдности является подигрыванием «оранжевым»- по логике, единственно, кому было выгодно вырубить микрофон, - это тем самым прожектерам «Поместной украинской церкви».
Одновременно политтехнологами с «Кредо» в церковную среду запускается тезис о том, что «митрополит Кирилл-это «православный Громыко», и «утка», что его внутрицерковные оппоненты не прочь занять «более гибкую» позицию в вопросе отношений с Константинопольским Патриархатом и в украинском вопросе, и в молдаво-румынском вопросах. На самом, деле, эти «кредины»- антицерковники только подтвердили правоту Патриарха Алексия и Главы ОВЦС- быть «православным Громыко», «мистером «нет» намного лучше, чем «православным Козыревым» или, назовем вещи своими именами, «православным» Иудой. Единство Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории - аксиома и не предмет для торга. Вопрос об отделении Украинской Церкви от Русской не стоит в повестке дни ни сейчас, он не будет стоять в повестке дня завтра, до Второго Пришествия!
Реализация идеи антицерковного и антироссийского провокатора Лурье о «российской помощи» в создании Поместной украинской церкви» приведет к тому, что «руками Москвы» будет создано оружие против Москвы- униатская конфессия, один из создателей которой Филарет Денисенко будет служить «молебны» об «аллахолюбивом ичкерийском воинстве» и о «победе над москальским супостатом». 
Создание «госоргана по делам религий» подорвет жизненно важный геополитический проект России, как лидера православного мира- о каком лидерстве может идти речь, если в России будет воссоздан, в любой форме, инструмент подавления Церкви, против чего сама Церковь непримиримо настроена. 
Чтобы консолидировать вокруг Москвы- «Третьего Рима» православные народы, Россия должна стать страной эталонных церковно-государственных отношений. 
О том, кто стоит за «Кредо», можно узнать, ознакомившись с биографией одно из основных авторов этого ресурса:
  Проф. Евгений Львович Магеровский - доктор исторических наук, специалист по государственному праву и отставной полковник генерального штаба Армии США и стратегической разведки армии США, бывший содиректор кафедры россиеведения в аспирантуре Джорджтаунского университета и вице-председатель Русской Академической Группы США, консультант правительства США в Области восточно-европейских отношений, преподаватель Национального университета обороны США, Национального военного колледжа США, Армейского института изучения России и Восточной Европы.
  Что же делать? Только не сдаваться и не торговаться в вопросе единства Русской Церкви. В ответ на одну политическую волю- Ющенко, России логично перестать стесняться очевидного факта, что единство Русской Православной Церкви, неотделимость УПЦ-это святыня, это подлинный и глубокий национальный интерес русского и украинского народов.
  В ответ на игры Ющенко с патр. Варфоломеем, логично по настоящему поддержать УПЦ. Например, предоставить для московского подворья Киево- Печерской Лавры участок не где-нибудь, а в Московском «Сити», в результате чего -Лавра сможет и реализовыать огромные, «всея Руси» миссионерские программы, и быть материально независима от могильщиков Православия. 
Вообще, «рука Москвы» должна наконец перестать быть пропагандистским мифом. Нечего стесняться, логично публично заявить, что Константинопольский патриарх, если вмешается на Украину, станет фигурой, мешающей развитию добрососедских и взаимовыгодных росссийско-турецких отношений. 
Россия столетиями помогала Православным Поместным Церквям. Надо возродить благую традицию. 
Например, Албанская Церковь находится «один на один» с исламским государством, Александрийская нуждается в помощи своей африканской миссии,  Элладская  пытается противостоять требованиям ЕС, добивающимся  секуляризации Греции. Очевидно, что про варфоломеевская позиция нынешнего главы Элладской Церкви не разделяется всем епископатом Албанская, Элладская, Кипрская и Польская Православные Церкви не имеют подворий в Москве- столице мирового Православия! Одно из греческих подворий логично разместить в Греческом монастыре на Никольской улице в Москве, кроме того, для Московского Патриархата это будет аргумент требовать скорейшего освобождения зданий Никольского Греческого монастыря от незаконных арендаторов.
  Задействовать в диалоге с греческим миром общественно-политические структуры, такие как Межпарламентская Ассамблея Православия.
Нельзя забыть тему унижений Русской Православной Церкви, лично Патриарха Алексия, президентом Ющенко и его Секретариатом.
  Помнить и то, что отнюдь не пророссийская Ю. Тимошенко дистанцировалась от авантюры с «Поместной украинской церковью», как провальной.
  Православным журналистам лучше не забывать о норме Социальной Концепции РПЦ, согласно которой «Церковь может отказать в доверии государству и призвать верующих к мирному гражданскому неповиновению, если действия власти смущают совесть верующих»
  Действия  «строителей Поместной украинской церкви» не просто «смущают» совесть верующих!
Это не «призыв»-это констатация факта. 
Православным интеллектуалам логично помочь Церкви в вопросе презентации на Украине концептуальных общецерковных документов-  «Правозащитной» и Миссионерской Концепций Русской Православной Церкви, демонстрирующих интеллектуальное превосходство над проектантами «Поместной украинской церкви». Пригласить к обсуждению этих документов светских интеллектуалов, даже «очарованных» «оранжевым» проектом.
Стесняться и бояться своей правоты нечего. 
Кравчук "раскрыл" план реформы православной Церкви на Украине, а РПЦ ударила по местным властям роком
  время публикации: 15:29
последнее обновление: 15:29 
Президент Украины Виктор Ющенко объявил о намерении создать "украинскую поместную православную Церковь", независимую от Московского Патриархата. В ответ РПЦ впервые применила против властей Украины новый метод борьбы: рок-концерт на Крещатике с участием Юрия Шевчука и нескольких митрополитов собрал накануне на Майдане более 100 тыс. человек, отмечает в опубликованном сегодня репортаже из Киева газета "Коммерсант". 
В интервью изданию председатель Оргкомитета праздника первый президент Украины Леонид Кравчук, которого МИД РФ обвинил в неуважении к православной Церкви, заявил, что не понимает, о чем идет речь. По его словам, портреты Алексия II снимали только в день приезда Патриарха Вафоломея I. А на следующий день, когда в Киев прилетал Предстоятель РПЦ, портреты Алексия уже обратно повесили. 
Говоря об идее создания украинской поместной Церкви, независимой от Московского Патриархата, Л. Кравчук заявил: "Ну а как нам быть иначе? Смотрите, проводим мы, например, мероприятие памяти жертв голодомора. А Православная Церковь в нем не участвует? Почему? Она не чтит память жертв голодомора? Да нет, чтит. Почему тогда? А потому что она получила директиву из Москвы! Я очень уважаю митрополита Владимира (главу УПЦ МП). – Прим. ред.). Он очень грамотный, всегда корректный. Но он не может быть себе хозяином, потому что должен делать то, что ему велят из Москвы. Разве это правильно?" 
"Помните, как сказал Путин: Православие — это щит России… Я не думаю, что это плохо. Это правильно. Но мы должны это помнить", - продолжил первый украинский президент и изложил план выхода Украинской Церкви из юрисдикции Московского Патриархата: "Насколько я знаю, Филарет (глава Украинской православной церкви Киевского патриархата. - Прим. ред.) и Мефодий (глава Украинской автокефальной православной церкви. – Прим. ред.) должны написать обращения к Варфоломею с просьбой принять их под свою юрисдикцию. В качестве митрополии. И будет две Церкви - одна под Москвой, другая под Константинополем. А потом Константинопольский Патриарх сделает киевскую митрополию автокефальной Церковью. Ну, это, по крайней мере, один из сценариев". 
При этом Л. Кравчук отвергает мысль о том, что это не объединение, а раскол. "Мы стремимся к объединению Церквей. А вы слышали, какие условия объединения ставит Московский Патриархат? Покаяться. Приползти на коленях. Самораспуститься. Кто же начинает диалог с такими требованиями? Я думаю, что российские власти не хотят объединения Церквей на Украине - потому что им надо иметь очаг напряжения!", считает Кравчук. 
Главным событием минувшей субботы "Коммерсант" называет рок-концерт по случаю 1020-летия Крещения Руси, организованный диаконом Андреем Кураевым и двумя депутатами от Партии регионов. Концерт, как известно, хотели провести на Майдане, однако потом, чтобы не мешать президентскому приему в Софийском соборе, перенесли на 500 м в сторону - к киевской мэрии. Сцену развернули поперек Крещатика, так что на самом Майдане оказались самые задние ряды зрителей. 
Вопреки ожиданиям никто из участников не говорил ни слова ни о президенте Ющенко, ни о попытках отменить концерт, ни о "неуважительном отношении к РПЦ". Ведущий лишь довольно туманно пожаловался на "политиков, которые в мутных водах сепаратизма ловят свои дивиденды". Вокруг сцены, правда, гордо прогуливались молодые люди в майках "Молодая гвардия "Единой России"" с флагами России, Украины и Белоруссии, отмечает газета. 
Участник концерта Юрий Шевчук сказал собравшимся: "Тех политиков, которые пытаются нас поссорить, лет через 30 уже не будет. А мы останемся. И будем жить вместе. Российско-украинская дружба навеки!". Крещатик хлопал так, будто бы это был не просто рок-концерт, а новый майданная революция, только уже против новых врагов.
В перерыве между песнями ДДТ на сцену буквально выбежали глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Кирилл и митрополит Днепропетровский Ириней. 
"Привет, Киев! - задорно закричал 120-тысячному рок-майдану глава ОВЦС МП. И зрители встретили его, как рок-звезду. 
"Еще Лаврентий Черниговский говорил, что Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь! - начал митрополит, - и Святая Русь - это не империя! Святая Русь - это не какой-то союз, бывший или будущий. Святая Русь - это идеал красоты, добра и правды!" – приводит слова митрополита Кирилла "Коммерсант".
Стотысячный Майдан рукоплескал. На сцену вернулся Юрий Шевчук, спел свои главные хиты - сначала про "там вдали, там за Днепром она, она, любовь", а потом и про "родину-уродину". Припев самой последней песни он вдруг запел на украинском: "Це же все, що залишиться пiсля мене, це же все, що вiзьму я з собой". И многие почему-то заплакали. 
Как отмечает "Коммерсант", в этот момент Юрий Шевчук, наверное, разом замолил какие-нибудь грехи российского МИДа, Госдумы и даже "Газпрома". Последний раз на этом месте в Киеве пели и плакали в декабре 2004-го — во время "оранжевой революции"...

Кирилл ФРОЛОВ


Версия для печати    

См. также:

Митрополит Кирилл: Главным итогом торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси стало сохранение единства Церкви

В Московском Патриархате будут противостоять всем попыткам взять реванш со стороны украинских раскольников

1020-летие Крещения Руси: диакон Андрей Кураев критикует "оранжевую" прессу

Митрополит Кирилл на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс»: «Торжества по случаю 1020-летия Киевской Руси явили торжество Православия»

Старания Ющенко о том, что патриарх Варфоломей учредит "помистну цэркву" потерпели фиаско

Активисты ВОО «Единое Отечество» внесли свою лепту в ход торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси
Ольга КРАВЕЦ

Антироссийская «долговременная боевая точка» противника до сих пор действует в центре Москвы.
Кирилл ФРОЛОВ

Митрополит Кирилл выступил на концерте на Крещатике
Кирилл ФРОЛОВ

Антироссийская «долговременная боевая точка» противника до сих пор действует в центре Москвы.
Кирилл ФРОЛОВ

Подборка материалов сайта на тему: "Борьба с антицерковным лобби"

Каноническая автокефалия УПЦ МП - это измена Православию


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru